• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 сентября 2011 г. N Ф09-5813/11 по делу N А76-21097/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как разъяснено в п. п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление Пленумов от 29.04.2010 N 10/22), для целей применения ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности, принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества.

...

Вместе с этим суды, установив, что на момент рассмотрения спора земельный участок передан обществом "Промэлектроснаб" ... во временное владение и пользование на основании договора аренды от 12.10.2010 N 16/1, принимая во внимание разъяснения, содержащиеся в п. 32, 52 Постановления Пленумов от 29.04.2010 N 10/22, а также, учитывая, что истребование имущества исключительно из владения арендатора не может явиться основанием внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении права собственности ... на земельный участок, обоснованно возложили обязанность по возврату истцу спорного земельного участка на обоих ответчиков.

...

решение Арбитражного суда Челябинской области от 21.03.2011 по делу N А76-21097/10 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2011 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу ... - без удовлетворения."