Екатеринбург |
|
02 марта 2010 г. |
N Ф09-1848/10 |
Судья Федерального арбитражного суда Уральского округа
Жаворонков Д.В., рассмотрев материалы кассационной жалобы сельскохозяйственного производственного кооператива "Большевик" (далее - кооператив) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 16.07.2009 по делу N А07-11011/2009 по иску государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия "Машинно-технологическая станция "Башкирская" (далее - предприятие) к кооперативу о взыскании задолженности в сумме 291 506 руб. 07 коп.,
УСТАНОВИЛ
Кооператив 15.02.2010 обратился с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 16.07.2009 по делу N А07-11011/2009, то есть с пропуском установленного ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срока на подачу кассационной жалобы. При этом кооперативом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В ходатайстве о восстановлении срока кооператив ссылается на пропуск срока на кассационное обжалование в связи с отсутствием юридической грамотности, доверчивостью, бездействие руководства Дюртюлинского филиала предприятия, обещавшего рассчитаться за долги кооператива, закупая за его счет запчасти для предприятия.
Согласно ч. 2 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
Указанные кооперативом причины пропуска срока подачи кассационной жалобы не могут быть признаны судом кассационной инстанции уважительными исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, копии определения о принятии искового заявления к производству и о назначении предварительного судебного заседания в порядке подготовки дела к судебному разбирательству на 25.06.2009, определения о назначении дела к судебному разбирательству на 15.07.2009 направлены кооперативу арбитражным судом первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и получены кооперативом 04.06.2009 и 02.07.2009 соответственно (уведомления о вручении, л. д. 45, 52).
Копия решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 17.07.2009 отправлена в адрес заявителя жалобы 20.07.2009, то есть с соблюдением предусмотренного ч. 1 ст. 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пятидневного срока, и получена кооперативом 23.07.2009 (л.д. 60).
Таким образом, кооператив имел реальную возможность обжаловать судебный акт в предусмотренный для обжалования срок.
Доказательств наличия объективных препятствий для подачи кассационной жалобы в срок, установленный законом, кооперативом не представлено.
При таких обстоятельствах суд не признает причины пропуска процессуального срока уважительными и не находит оснований для удовлетворения ходатайства заявителя о восстановлении срока, жалоба подлежит возврату заявителю в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ
В удовлетворении ходатайства сельскохозяйственного производственного кооператива "Большевик" о восстановлении срока подачи кассационной жалобы отказать.
Кассационную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива "Большевик" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 16.07.2009 по делу N А07-11011/2009 возвратить заявителю.
Возвратить сельскохозяйственному производственному кооперативу "Большевик" государственную пошлину в сумме 2000 руб., уплаченную председателем кооператива Ахметгалиевым А.Ф. по квитанции СБ8598/0191 от 15.02.2010.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.
Судья |
Д.В. Жаворонков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 марта 2010 г. N Ф09-1848/10 по делу N А07-11011/2009