• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 декабря 2011 г. N Ф09-7286/11 по делу N А71-1013/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы.

...

При исследовании материалов настоящего дела судами установлено, что в обоснование произведённых расходов налогоплательщиком представлены первичные учетные документы, счета-фактуры, содержащие противоречивые, недостоверные сведения. Указанные документы не отвечают требованиям ст. 9 Закона о бухучёте, ст. 169 Кодекса и не могут являться достаточными доказательствами реальности понесенных расходов по приобретению товаров (работ, услуг) непосредственно у спорных контрагентов, заявления правомерности налоговых вычетов по НДС.

...

Исследовав и оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности в соответствии со ст. 9, 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды установили, что налогоплательщиком реальность хозяйственных операций не доказана, требования, содержащиеся в ст. 169, 171, 172, 252 Кодекса, не соблюдены. Налогоплательщиком совершены сделки без намерения создать соответствующие им правовые последствия, преследуя цель получения необоснованной налоговой выгоды. Расчеты между сторонами сделок носят формальный характер, направлены не на оплату товара (работ, услуг), а на выведение денежных средств из оборота путем перечисления свободных средств для их обналичивание. Налоговая выгода получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной экономической деятельности."