• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23 декабря 2011 г. N Ф09-7996/11 по делу N А71-1226/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив по правилам, установленным ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства (письмо общества "Можгинское строительное объединение", направленное в адрес общества "Ува-молоко" с предложением о заключении договора на оказание услуг по организации проезда автотранспорта последнего, письмо общества "Ува-молоко" от 28.01.2010 N 024 с согласием на заключение названого договора, соглашение от 01.02.2010 о пропускном режиме территории кирпичного цеха, письмо общества "Можгинское строительное объединение" от 19.02.2010 N 327/02, ответ общества "Ува-молоко" на данное письмо, из которого следует, что соглашение об условиях и порядке транзитного пропуска транспорта истца подписано без замечаний) в их совокупности и взаимосвязи, суды пришли к выводу о том, что истец при заключении договоров обладал свободой выбора, подписывая соглашение об условиях и порядке пропуска транспортных средств, выразил свое согласие с условиями оспариваемого соглашения, в том числе предметом соглашения, размером платежей, порядком и сроками их уплаты. Соглашение об условиях и порядке пропуска транспортных средств заключено в отношении земельного участка с кадастровым номером 18:01:023007:0004, предоставленного в аренду обществу "Можгинское строительное объединение" по договорам аренды от 26.01.2009 N 8, 08.04.2010 N 59, по которому осуществляется пропуск транспортных средств к приемному пункту молока.

С учетом этого судами сделан вывод о том, что оспариваемое соглашение не отвечает признакам, предусмотренным положениями ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наличие действий, направленных на принуждение общества "Ува-молоко" вступить в сделку, истцом не доказано (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При таких обстоятельствах оснований для признания сделки недействительной в силу ст. 179 Гражданского кодекса Российской Федерации и применении последствий ее недействительности не имеется, суды обоснованно отказали в удовлетворении иска в части возврата денежных средств (181 613 руб. 99 коп.), уплаченных истцом в соответствии с условиями оспариваемого соглашения."