Екатеринбург |
|
13 мая 2015 г. |
Дело N А47-1579/2014 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Сухановой Н.Н., рассмотрев материалы кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Охранное предприятие "Алекса-1" (далее - общество; ИНН: 5616010157, ОГРН: 1035611100140) на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2014 по делу N А47-1579/2014 Арбитражного суда Оренбургской области по заявлению общества к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области (ИНН: 5610036776, ОГРН: 1025601030740) о признании незаконными действий (бездействий),
с участием третьего лица - Негосударственного общеобразовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Учебно-методический центр "Щит",
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Днем окончания процессуального срока, который приходится на нерабочий день, считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 2, 4 ст. 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с ч. 2 ст. 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
Обжалуемое постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда принято 10.09.2014, соответственно, последним днем подачи кассационной жалобы в арбитражный суд округа являлась дата 10.11.2014.
Из материалов дела усматривается, что кассационная жалоба общества подана 22.04.2015 (согласно оттиску штемпеля на почтовом конверте), то есть по истечении срока её подачи.
Одновременно с подачей данной жалобы обществом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование.
В качестве причины пропуска срока подачи кассационной жалобы заявителем указан факт неполучения им обжалуемого апелляционного постановления.
Между тем указанная в ходатайстве причина пропуска процессуального срока не является уважительной и не может служить основанием для восстановления пропущенного срока.
Согласно ч. 6 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
В силу ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Из материалов дела усматривается, что общество надлежащим образом извещено о начавшемся судебном процессе, в судебных заседаниях суда первой и апелляционной инстанций интересы общества представлял Сагайдак А.В.
Обжалуемое постановление суда апелляционной инстанции объявлено 08.09.2014, изготовлено в полном объеме в предусмотренный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срок 10.09.2014, размещено на общедоступном сайте Верховного Суда Российской Федерации в картотеке дел 11.09.2014 20:18:22 МСК.
Какие-либо иные уважительные причины для восстановления пропущенного процессуального срока заявителем жалобы не приведены.
С учетом изложенного в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока следует отказать.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба общества подлежит возвращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В связи с возвратом кассационной жалобы заявителю ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины не рассматривается.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Охранное предприятие "Алекса-1" на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2014 по делу N А47-1579/2014 Арбитражного суда Оренбургской области возвратить заявителю.
2. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Н.Н.Суханова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.