• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 февраля 2012 г. N Ф09-10062/11 по делу N А47-8240/2010

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды правомерно сослались на заключение судебной пожарно-технической экспертизы от 06.06.2011 N 35 ... , согласно которому исключить (как и признать) возникновение пожара от раскаленной частицы (искры), вылетевшей из выхлопной трубы трактора Т-40, государственный регистрационный знак 76-79ОК, принадлежащем ответчику, не представляется возможным. Данная версия причины возникновения пожара, из пяти выдвинутых экспертом, является маловероятной. При этом вероятной версией, указанной экспертом является возникновение пожара от низкокалорийного источника огня (например, тлеющего табачного изделия), при этом не исключается версия возникновения пожара в результате искусственного инициирования горения (поджог). Экспертом также указано, что возникновение и развитие пожара произошло, вследствие различных факторов, связанных с нарушением истцом правил пожарной безопасности п. 323, 324 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС России от 18.05.2003 N 313, на объектах сельскохозяйственного производства, что выразилось в отсутствии опашки поля рядом с проселочной дорогой, а также прокосов между убранными участками хлебного поля, своевременной уборки скошенной соломы. Кроме того, в указанном заключении эксперту на вопрос о месте расположения очага пожара (рядом с проселочной дорогой либо нам удалении от нее) ответить в категоричной форме не представилось возможным.

...

Доводы заявителя кассационной жалобы, являлись предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, основания для её непринятия у суда кассационной инстанции отсутствуют. Кроме того, указанные доводы направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и принятых доказательств, что недопустимо в силу требований, предусмотренных ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нормы материального права применены судами правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда, не выявлено."