• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 марта 2012 г. N Ф09-1248/12 по делу N А76-5413/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению налогоплательщика, реальный характер операций и должная осмотрительность при выборе контрагента подтверждают правомерность заявленных вычетов по НДС.

Суд с позицией налогоплательщика не согласился.

Суд установил, что в подтверждение приобретения у поставщика контейнеров налогоплательщик представил в налоговый орган счета-фактуры, товарные накладные и платежные поручения.

Вместе с тем, руководитель налогоплательщика в ходе опроса отрицал факт заключения сделки с поставщиком. Руководитель поставщика в ходе опроса заявил, что фактически не занимался финансово-хозяйственной деятельностью этой организации, денежные средства с расчетного счета данной организации не получал, бухгалтерские документы не подписывал.

Согласно заключению эксперта подписи от имени руководителя поставщика в счетах-фактурах и товарных накладных выполнены другим лицом.

В пояснениях налогоплательщика указано, что товар выгружался на территории выделенного ему под проектирование земельного участка.

Вместе с тем, из разъяснений Главного Управления архитектуры и градостроительства Администрации города следует, что решение о предоставлении земельного участка в аренду для строительства не принималось, договор аренды земельного участка не заключался.

Согласно документам по реализации полученного товара поступление и дальнейшая отгрузка ТМЦ происходила с интервалом от 3-х до 23-х дней, при этом документы, подтверждающие хранение ТМЦ, налогоплательщик не представил.

При таких обстоятельствах суд признал, что реальность хозяйственных операций налогоплательщиком не подтверждена.

Кроме того, налогоплательщик не проявил должную осмотрительность при выборе контрагента, поскольку не истребовал копии документов, удостоверяющих личность лица, подписывающего документы, а также наличие соответствующих полномочий на их подписание (решение общего собрания или доверенность).

Суд пришел к выводу о том, что по данной сделке налогоплательщик неправомерно заявил налоговые вычеты по НДС, а также неправомерно отнес затраты на приобретение товара в расходы по налогу на прибыль.