• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 марта 2012 г. N Ф09-537/12 по делу N А60-21005/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе предприниматель просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, решение суда оставить в силе, ссылаясь на неправильное применение ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Заявитель не согласен с выводом суда апелляционной инстанции об избрании истцом ненадлежащего способа защиты права, поскольку считает, что у него не имеется иного способа обеспечить защиту своих нарушенных прав, выразившихся в применении администрацией при расчете завышенного коэффициента БРАП. При этом заявитель ссылается на письмо администрации от 05.05.2010 N 1078, которым ему согласован размер арендной платы с коэффициентом БРАП - 1. Как указывает заявитель, его права восстановлены принятым решением, а также подписано дополнительное соглашение о внесении в договор аренды изменений, на основании которых размер арендной платы установлен с применением коэффициента БРАП - 1.

...

Согласно ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на судебную защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав.

Перечень способов защиты гражданских прав установлен в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и не является исчерпывающим, защита гражданских прав может быть осуществлена и иными способами, предусмотренными законом.

...

Из материалов дела следует, что задолженность по арендной плате, определенная администрацией в претензии от 28.04.2011, рассчитана с применением БРАП в размере 8, который в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 31.01.2002 N 64-ПП применяется для земельных участков под предприятиями автосервиса. С использованием данного коэффициента произведен расчет арендной платы на 2007 год при заключении договора аренды."

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16 марта 2012 г. N Ф09-537/12 по делу N А60-21005/2011