Екатеринбург |
|
27 марта 2012 г. |
Дело N А07-22311/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 марта 2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 марта 2012 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Лимонова И. В.,
судей Гусева О.Г., Гавриленко О.Л.,
рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы Гиниятовой Гузели Робертовны (далее - Гиниятова Г.Р.) и Лукмановой Нурии Джумабаевны (далее - Лукманова Н.Д.) на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.03.2011 по делу N А07-22311/2010 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2011 по тому же делу.
В судебном заседании приняли участие Гиниятова Г.Р. и Лукманова Н.Д. (паспорта), а также директор общества с ограниченной ответственностью "Агидель Авто" (ИНН: 0276114220, ОГРН: 1080276001695) (далее - общество "Агидель Авто", ответчик) - Габдинуров Р.К. (паспорт).
Представители закрытого акционерного общества "Крайслер РУС" (ИНН: 7714702142, ОГРН: 1077757577402) (далее - общество "Крайслер РУС", истец), надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседании на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.
Общество "Крайслер РУС" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением о взыскании с общества "Агидель Авто" задолженности в размере 235 319,47 долларов США, образовавшейся в результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по дилерским договорам от 01.05.2008 и от 01.06.2009, пени в размере 118 332,71 долларов США, а также о возложении на ответчика обязанности возвратить автотранспортные средства: Jeep Liberty VIN 1J4NF4GD2AD589480, номер ПТС 77УН609996 и Jeep Liberty VIN 1J4NF4GBXAD589520, номер ПТС 77УМ250922 (с учетом уточнения заявленных требований).
Решением суда от 14.03.2011 (судья Салихова И.З.) исковые требования удовлетворены частично, с ответчика в пользу истца взыскана задолженность в размере 235 319,47 долларов США и пени в размере 80 000 долларов США в рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату проведения платежа. Также суд обязал общество "Агидель Авто" возвратить обществу "Крайслер РУС" автотранспортные средства Jeep Liberty VIN 1J4NF4GD2AD589480 (номер ПТС 77УН609996) и Jeep Liberty VIN 1J4NF4GBXAD589520 (номер ПТС 77УМ250922). В остальной части иска отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2011 (судьи Толкунов В.М., Иванова Н.А., Малышев М.Б.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационных жалобах, поданных в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в порядке ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Лукманова Н.Д. и Гиниятова Г.Р. указывают, что данные судебные акты приняты об их правах как физических лиц, не привлеченных к участию в деле, поскольку на момент вынесения судом первой инстанции решения по настоящему делу автомашина Jeep Liberty VIN 1J4NF4GD2AD589480 (номер ПТС 77УН609996) уже находилась в собственности Лукмановой Н.Д. на основании договора купли-продажи N 3, заключенного 14.12.2010 с гражданкой Засовой Л.Е., а автомашина Jeep Liberty VIN 1J4NF4GBXAD589520 (номер ПТС 77УМ250922) - в собственности Гиниятовой Г.Р. на основании договора купли-продажи, заключенного 14.03.2011 с гражданкой Мамаевой И.В., которая в свою очередь приобрела данное транспортное средство по договору купли-продажи от 12.10.2010 N 6 у гражданина Якунина Г.М. О каких-либо ограничениях в отношении данных автомобилей им известно не было. В связи с тем, что заявители кассационных жалоб к участию в деле не привлекались и не извещались о времени и месте заседаний в судах первой и апелляционных инстанций, они были лишены возможности защищать свои права всеми предусмотренными законом способами.
В судебном заседании представитель общества "Агидель Авто" поддержал доводы заявителей кассационных жалоб, указав на их правомерность и обоснованность.
В отзыве на кассационную жалобу общество "Крайслер РУС" указало, что при рассмотрении дела в судах первой и апелляционной инстанций оно не располагало информацией о фактах отчуждения обществом "Агидель Авто" истребуемых автомобилей третьим лицам и о приобретении их в последующем заявителями кассационных жалоб. В этой связи имеются правовые основания для взыскания с общества "Агидель Авто" соответствующей денежной стоимости указанных транспортных средств, а не их фактического истребования.
Поскольку Лукманова Н.Д. и Гиниятова Г.Р. не являлись лицами, участвующими в деле при его рассмотрении в суде первой инстанции, то их участие в рассмотрении поданных кассационных жалоб судом кассационной инстанции является первичным (ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В связи с этим в судебном заседании суда кассационной инстанции ведется письменный протокол судебного заседания и осуществляется его аудиозапись.
Как следует из материалов дела, спор между обществом "Крайслер РУС" и обществом "Агидель Авто" возник вследствие ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по дилерским договорам от 01.05.2008 и от 01.06.2009.
Удовлетворяя исковые требования, в том числе в части возложения на ответчика обязанности вернуть истцу автотранспортные средства: Jeep Liberty VIN 1J4NF4GD2AD589480 (номер ПТС 77УН609996) и Jeep Liberty VIN 1J4NF4GBXAD589520 (номер ПТС 77УМ250922) суды исходили из их правомерности и обоснованности.
Обжалуемые судебные акты подлежат отмене в связи со следующим.
Согласно ст. 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных данным Кодексом, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части.
Лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт по правилам, установленным Кодексом. Для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходимо, чтобы судебные акты были приняты непосредственно о правах и обязанностях таких лиц (ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Возлагая на общество "Агидель Авто" обязанность возвратить обществу "Крайслер РУС" автотранспортные средства: Jeep Liberty VIN 1J4NF4GD2AD589480 (номер ПТС 77УН609996) и Jeep Liberty VIN 1J4NF4GBXAD589520 (номер ПТС 77УМ250922) суд первой инстанции не выяснил, имеются ли они фактически в наличии у ответчика или нет.
Данное обстоятельство, имеющее существенное значение по делу, было оставлено без внимания также и судом апелляционной инстанции.
Поскольку суды обязали общество "Агидель Авто" возвратить обществу "Крайслер РУС" автотранспортные средства, отсутствующие у него в натуре, а также учитывая, что эти автомашины находятся у физических лиц, которые к участию в деле не привлечены, суд кассационной инстанции полагает, что в силу п. 4 ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принятые по настоящему делу судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду первой инстанции необходимо устранить отмеченные недостатки, установить и исследовать все существенные для правильного рассмотрения дела обстоятельства, с учетом позиции истца, изложенной в отзыве на кассационные жалобы, разрешить вопрос о привлечении к участию в деле Лукмановой Н.Д. и Гиниятовой Г.Р., дать надлежащую правовую оценку всем обстоятельствам дела и доводам сторон в совокупности и принять решение в соответствии с обстоятельствами дела и действующим законодательством.
Руководствуясь ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.03.2011 по делу N А07-22311/2010 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2011 по тому же делу отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий |
И.В. Лимонов |
Судьи |
О.Г. Гусев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Решением суда от 14.03.2011 (судья ... ) исковые требования удовлетворены частично, с ответчика в пользу истца взыскана задолженность в размере 235 319,47 долларов США и пени в размере 80 000 долларов США в ... лях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату проведения платежа. Также суд обязал ... возвратить ... автотранспортные средства Jeep Liberty VIN 1J4NF4GD2AD589480 (номер ПТС 77УН609996) и Jeep Liberty VIN 1J4NF4GBXAD589520 (номер ПТС 77УМ250922). В остальной части иска отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.05.2011 (судьи ... , ... , ... ) решение суда оставлено без изменения.
...
Согласно ст. 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных данным Кодексом, вправе обжаловать в порядке кассационного производства решение арбитражного суда первой инстанции, вступившее в законную силу и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части.
...
Поскольку суды обязали ... возвратить ... автотранспортные средства, отсутствующие у него в натуре, а также учитывая, что эти автомашины находятся у физических лиц, которые к участию в деле не привлечены, суд кассационной инстанции полагает, что в силу п. 4 ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принятые по настоящему делу судебные акты подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27 марта 2012 г. N Ф09-1726/12 по делу N А07-22311/2010
Хронология рассмотрения дела:
18.06.2012 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-22311/10
04.06.2012 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-22311/10
29.03.2012 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-22311/10
27.03.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1726/2012
17.05.2011 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-3849/11