• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 апреля 2012 г. N Ф09-1464/12 по делу N А50-11831/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с положениями п. 1 ст. 25 Закона Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", потребительский кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Потребительское общество не отвечает по обязательствам пайщиков. Субсидиарная ответственность пайщиков по обязательствам потребительского общества определяется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации и уставом потребительского общества.

...

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание вышеуказанные пункты устава Кунгурского РПО, установив, что редакция устава Кунгурского РПО соответствует требованиям действующего законодательства, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного требования.

При этом судами принято во внимание и то, что в соответствии с ч. 1 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, самостоятельно определив способы их судебной защиты (ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

Как верно отмечено судами, истцом не представлено ни доказательств нарушения его прав и законных интересов оспариваемым уставом либо его отдельными положениями, ни доказательств того, каким образом признание устава недействительным приведет к восстановлению его прав в соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации ( ст.65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)."

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 апреля 2012 г. N Ф09-1464/12 по делу N А50-11831/2011