• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 апреля 2012 г. N Ф09-2852/12 по делу N А50-17575/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 3 ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 этой статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В соответствии с п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

...

Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 19.01.2010 N 13331/09, из содержания п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что задатком может обеспечиваться исполнение сторонами денежного обязательства по заключенному между ними договору, должником по которому является или будет являться сторона, передавшая задаток. Следовательно, применение задатка в качестве обеспечения исполнения обязательства по предварительному договору невозможно.

...

Поскольку представленные заявителем документы не подтверждают получение налогоплательщиком на дату внесения спорных платежей задатка в качестве обеспечения обязательств по указанным договорам, как это указано в подп. 2 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации, вывод суда первой инстанции о необоснованном применении ЕСХН в 2008 г. является верным."

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 апреля 2012 г. N Ф09-2852/12 по делу N А50-17575/2011