• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 апреля 2012 г. N Ф09-2483/12 по делу N А50-13860/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы заявителя кассационной жалобы об отсутствии возможности проверить достоверность сведений о поручителе, были предметом исследования судов и получили надлежащую правовую оценку. Как указано судами, лицо, принимая решение об участии в процедуре размещения государственного и муниципального заказа и подавая соответствующую заявку, несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных положениями Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, в случае совершения им действий (бездействия) в противоречие требованиям этого Закона, в том числе, приведших к невозможности заключения контракта с ним как лицом, признанным победителем аукциона.

Ссылка заявителя кассационной жалобы на нарушение заказчиком сроков составления, подписания и размещения на официальном сайте протокола об отказе от заключения контракта, также была исследована судами и правомерно отклонена, со ссылкой на то, что из представленной в материалы дела справки ИФНС России по Кировскому району г. Перми следует, что она получена истцом 08.04.2011, недостоверность представленных документов выявлена 11.04.2011, 12.04.2011 протокол был размещен на официальном сайте и в тот же день направлен обществу "УСК", что соответствует требования закона.

Довод общества "УСК" о том, что оно действовало добросовестно, от заключения государственного контракта не уклонялось, в его действиях отсутствует вина, отклоняется, поскольку материалами дела доказано, что имел место факт представления истцом недостоверных сведений в отношении поручителя, выбранного самим победителем (ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации). Обстоятельства, связанные с наличием или отсутствием вины, подлежащие установлению при рассмотрении вопроса о включении лица в реестр недобросовестных поставщиков (ст. 19 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ), не имеют правового значения применительно к рассматриваемым правоотношениям."