5 мая 2012 г. |
Дело N А60-24610/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 мая 2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 мая 2012 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Ященок Т.П.,
судей Кангина А.В., Черкезова Е.О.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования (филиал N 10; далее - учреждение) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 26.10.2011 по делу N А60-24610/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2012 по тому же делу.
В судебном заседании принял участие представитель учреждения - Костылева С.Б. (доверенность от 28.12.2011 N 41).
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, путем направления в их адрес копий определения о принятии кассационной жалобы к производству заказными письмами с уведомлением, а также размещения данной информации на официальном сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились, явку своих представителей не обеспечили.
Общество с ограниченной ответственностью "Юридическое агентство "Защита плюс" (ИНН: 6670189578, ОГРН: 1076670031536; далее - общество, страхователь) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения учреждения от 31.05.2011 N 118114 об отказе в выделении средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя, в части отказа в выделении средств на осуществление (возмещение) расходов, произведенных в связи с выплатой страхового обеспечения в сумме 144 930 рублей 32 копейки.
Решением суда от 26.10.2011 (судья Ремезова Н.И.) заявление общества удовлетворено. Учреждение обязано устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем возмещения указанной суммы за вычетом суммы 23 393 рубля 29 копеек в течение 10 дней со дня вступления в силу названного решения.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2012 (судьи Савельева Н.М., Васева Е.Е., Голубцов В.Г.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе учреждение просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на ошибочность выводов судов об отсутствии у учреждения правовых оснований для отказа в выделении средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя, в части отказа в выделении средств на осуществление (возмещение) расходов, произведенных в связи с выплатой страхового обеспечения в заявленной сумме. При этом учреждение ссылается на короткий период времени, прошедший с момента трудоустройства и до наступления страхового случая, на неполную уплату обществом обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, на завышенную заработную плату застрахованного лица.
Как следует из материалов дела, учреждением 12.05.2011 была проведена камеральная проверка правильности расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
По результатам проверки учреждением составлен акт от 12.05.2011 N 118114, на основании которого вынесено решение от 31.05.2011 N 118114 об отказе в выделении средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя года, которым обществу отказано в выделении расходов, произведенных страхователем в связи с выплатой страхового обеспечения, в сумме 144 930 рублей 32 копейки.
Не согласившись с названным решением, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из недоказанности учреждением факта выплаты обществом пособия по беременности и родам Некрасовой И.Ю., с нарушением действующего законодательства и создания им искусственной ситуации для неправомерного получения денежных средств из фонда социального страхования Российской Федерации.
Выводы судов являются правильными и соответствуют обстоятельствам дела.
В силу подп. 7 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ) пособие по беременности и родам является видом страхового обеспечения.
Согласно п. 1 ст. 9 Закона N 165-ФЗ отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора.
Подпунктом 6 п. 2 ст. 12 Закона N 165-ФЗ установлена обязанность страхователя выплачивать определенные виды страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в том числе за счет собственных средств.
Исходя из ст. 22 Закона N 165-ФЗ основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон N 81-ФЗ) пособие по беременности и родам является одним из видов государственных пособий гражданам, имеющим детей.
Статьей 4 Закона N 81-ФЗ предусмотрено, что выплата указанного пособия производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (в редакции, действовавшей в спорный период; далее - Закон N 255-ФЗ) назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 данной статьи). В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособие назначается и выплачивается ему каждым работодателем.
На основании подп. 3 п. 1 ст. 11 Закона N 165-ФЗ страховщики имеют право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства Российской Федерации.
Из разъяснений, содержащихся в п. 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", следует, что возмещение средств из Фонда социального страхования Российской Федерации служит восстановительной мерой, направленной на компенсацию реальных затрат страхователя. При этом налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. Соответственно, если судом установлено, что главной целью, преследуемой налогоплательщиком, являлось получение дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды при отсутствии намерения осуществлять реальную экономическую деятельность, в признании обоснованности ее получения может быть отказано.
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что обществом представлены достаточные доказательства, подтверждающие соблюдение им требований, необходимых для получения средств на возмещение расходов по обязательному социальному страхованию, нарушений законодательства при обращении в фонд с заявлением о возмещении расходов на обязательное социальное страхование не допущено.
Доказательств, подтверждающих направленность действий общества на неправомерное возмещение расходов, связанных с выплатой пособия по беременности и родам застрахованному лицу, фондом в материалы дела не представлено.
Материалами дела подтверждено, что обществом соблюдены условия, необходимые для возмещения страхователю расходов по обязательному социальному страхованию (между страхователем и застрахованным лицом имелись трудовые отношения (трудовой договор от 01.10.2010 г.); наступление страхового случая подтверждено листком нетрудоспособности; документально подтверждена выплата пособия застрахованному лицу).
При таких обстоятельствах суды правомерно удовлетворили заявленные обществом требования, и обязали учреждение устранить допущенные нарушения прав и законных интересов учреждения, путем возмещения заявленной обществом суммы за вычетом 23 393 руб. 29 коп. - перечисленных учреждением обществу в счет возмещения расходов общества в связи с выплатой страхового обеспечения Некрасовой И.Ю.
Доводы учреждения, изложенные в кассационной жалобе, приводились суду апелляционной инстанции и были правомерно отклонены последним.
Ссылка учреждения на завышенный размер оплаты труда главному бухгалтеру Некрасовой И.Ю. обоснованно отклонена апелляционным судом, поскольку фондом не доказано отсутствие или несоответствие у застрахованного лица образования, опыта работы объему требований по должности главного бухгалтера; не представлен анализ рынка труда по соответствующей должности и доказательства отсутствия экономической возможности у общества по выплате заработной платы в сумме 30 000 - 35 000 руб.
Кроме того, оценивая данный довод фонда, суды правомерно указали, что страховщику не предоставлено право определять экономическую обоснованность действий общества при соблюдении страхователем необходимых условий предъявления к зачету данных расходов.
Довод учреждения о том, что Некрасова И.Ю. была принята на работу за 5 месяцев до наступления страхового случая, и до ее принятия на работу, функции главного бухгалтера выполнял директор, обоснованно отклонены судами, так как действующее законодательство не ставит исчисление размера пособия по беременности и родам в зависимость от объема выполненной работником работы до оформления больничного листа по беременности и родам и от размера заработной платы других работников.
Ссылка заявителя кассационной жалобы на несвоевременную сдачу обществом отчетности в фонд, а также несвоевременную уплату страховых взносов, отклоняется, так как указанные нарушения влекут иные юридические последствия - начисление пени и привлечение к соответствующей ответственности, при доказанности виновности в действиях общества.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 26.10.2011 по делу N А60-24610/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2012 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу государственного учреждения - Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования (филиал N 10) - без удовлетворения.
Председательствующий |
Т.П. Ященок |
Судьи |
А.В.Кангин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (в редакции, действовавшей в спорный период; далее - Закон N 255-ФЗ) назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 данной статьи). В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособие назначается и выплачивается ему каждым работодателем.
На основании подп. 3 п. 1 ст. 11 Закона N 165-ФЗ страховщики имеют право не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, произведенные с нарушением законодательства Российской Федерации.
Из разъяснений, содержащихся в п. 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", следует, что возмещение средств из Фонда социального страхования Российской Федерации служит восстановительной мерой, направленной на компенсацию реальных затрат страхователя. При этом налоговая выгода не может рассматриваться в качестве самостоятельной деловой цели. Соответственно, если судом установлено, что главной целью, преследуемой налогоплательщиком, являлось получение дохода исключительно или преимущественно за счет налоговой выгоды при отсутствии намерения осуществлять реальную экономическую деятельность, в признании обоснованности ее получения может быть отказано."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 5 мая 2012 г. N Ф09-2541/12 по делу N А60-24610/2011