Екатеринбург |
|
06 июня 2012 г. |
Дело N А60-431/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 июня 2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 июня 2012 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Черкезова Е.О.,
судей Василенко С.Н., Кангина А.В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ФГУП "Почта России" в лице Управления федеральной почтовой связи Свердловской области - филиал ФГУП "Почта России" (ИНН: 7724261610, ОГРН: 1037724007276; далее - ФГУП "Почта России", предприятие) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 08.02.2012 по делу N А60-431/2012 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2012 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
ФГУП "Почта России" - Казанцева М.М. (доверенность от 25.01.2012 N 66АА1039273);
Нижнетагильской таможни (ИНН: 6669009630, ОГРН: 1026601380794; далее - таможня, таможенный орган) - Болдырев А.В. (доверенность от 19.01.2012 N 04-08/00398), Циндрин К.А. (доверенность от 03.02.2012 N 04-08/00954).
ФГУП "Почта России" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления таможни от 27.12.2011 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).
Решением суда от 08.02.2012 (судья Подгорнова Г.Н.) в удовлетворении требований предприятия отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2012 (судьи Риб Л.Х., Ясикова Е.Ю., Щеклеина Л.Ю.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ФГУП "Почта России" просит указанные судебные акты отменить, заявленные им требования удовлетворить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права. Предприятие считает, что совершенное работниками Нижнетагильского почтамта административное правонарушение не создало существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, в связи с чем правонарушение можно признать малозначительным в соответствии со ст. 2.9 Кодекса и освободить ФГУП "Почта России" от административной ответственности. При этом предприятие указывает на несоразмерность суммы штрафа выявленному правонарушению, отсутствие материального ущерба государству и отсутствие умысла. Кроме того, ФГУП "Почта России" полагает, что таможней в нарушение положений ст. 1.5 и 26.1 Кодекса не установлены подтверждающие вину юридического лица обстоятельства, которые свидетельствовали бы о невыполнении организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, повлекших нарушение требований таможенного законодательства.
В отзыве на кассационную жалобу таможенный орган просит оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Проверив законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.
При рассмотрении спора судами установлено, что 03.11.2011 в отделение почтовой связи г. Нижняя Салда Нижнетагильского почтамта Управления Федеральной почтовой связи Свердловской области - филиала ФГУП "Почта России" поступило международное почтовое отправление N EE000248526DE, адресованное Нанышевой О.А., проживающей по адресу г. Нижняя Салда, ул. Парижской коммуны, 68.
Согласно уведомлению таможенного органа от 28.10.2011 N 6904 EMS данное международное почтовое отправление прибыло из Германии и направлено адресату таможенным органом "Аэропорт Шереметьево (грузовой)".
При поступлении международного почтового отправления N EE000248526DE работниками указанного отделения почтовой связи направлено в адрес получателя почтовое извещение ф. 22 о необходимости получения данного почтового отправления.
Международное почтовое отправление N EE000248526DE, имеющее статус находящегося под таможенным контролем, 05.11.2011 выдано оператором почтовой связи Нанышевой О.А. без разрешения таможенного органа.
По данному факту таможней в отношении предприятия 14.12.2011 составлен протокол об административном правонарушении, на основании которого 27.12.2011 вынесено постановление о привлечении предприятия к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.9 Кодекса в виде административного штрафа в размере 300 000 руб.
Не согласившись с данным постановлением, предприятие обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из доказанности наличия в действиях предприятия состава вмененного ему административного правонарушения, отсутствия нарушений процедуры привлечения к административной ответственности и отсутствия оснований для признания правонарушения малозначительным.
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству.
В соответствии с ч. 1 ст. 16.9 Кодекса выдача без разрешения таможенного органа товаров, находящихся под таможенным контролем, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.
В силу ст. 215 Таможенного кодекса Таможенного союза под таможенным транзитом понимается таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования.
Согласно подп. 2 ч. 2 ст. 215 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенный транзит применяется при перевозке иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа.
Статьей 317 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" определено, что ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров в международных почтовых отправлениях осуществляются в соответствии с гл. 44 Таможенного кодекса Таможенного союза и международными договорами между государствами - членами Таможенного союза. Таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, совершаются в местах международного почтового обмена либо в иных местах, определенных таможенным органом. Места международного почтового обмена, являющиеся объектами почтовой связи, определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно - правовому регулированию в сфере почтовой связи.
В силу п. 1 ст. 312 Таможенного кодекса Таможенного союза к международным почтовым отправлениям относятся посылки и отправления письменной корреспонденции, являющиеся объектами почтового обмена в соответствии с актами Всемирного почтового союза.
В соответствии с п. 37 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, выдача оператором почтовой связи международных почтовых отправлений адресатам (их законным представителям) производится с соблюдением требований таможенного законодательства Российской Федерации.
Отделение почтовой связи, являющееся местом международного почтового обмена, осуществляет выдачу международного почтового отправления адресату (получателю) в порядке, предусмотренном положениями п. 56 - 59 Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях, утвержденных приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 03.12.2003 N 1381, после завершения таможенного оформления товаров, пересылаемых в международном почтовом отправлении (при наличии на уведомлении отметки "Выдача международного почтового отправления разрешена", заверенной подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа).
Согласно п. 3 ст. 312 Таможенного кодекса Таможенного союза международные почтовые отправления не могут быть выданы операторами почтовой связи их получателям либо отправлены за пределы таможенной территории таможенного союза без разрешения таможенного органа.
Факт выдачи оператором почтовой связи Нанышевой О.А. международного почтового отправления N EE000248526DE без разрешения таможенного органа судами установлен, материалами дела подтвержден и заявителем не оспаривается.
При таких обстоятельствах суды обоснованно признали доказанным наличие в действиях заявителя объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.9 Кодекса.
Поскольку вина предприятия как субъекта административных правонарушений определяется виной его работника, несоблюдение заявителем вышеназванных Правил вследствие противоправных виновных действий его работника и ненадлежащего исполнения им трудовых обязанностей не является обстоятельством, освобождающим само юридическое лицо от ответственности за вмененное административное правонарушение, и свидетельствует о недостаточности принятых заявителем мер по соблюдению требований таможенного законодательства Российской Федерации.
Отсутствие доказательств невозможности соблюдения порядка проведения таможенного оформления товаров, пересылаемых в международном почтовом отправлении, и принятия предприятием всех необходимых и достаточных мер для недопущения административного правонарушения свидетельствует о наличии в его действиях вины в совершении вмененного ему административного правонарушения (ч. 1 ст. 1.5, ч. 1, 2 ст. 2.1 Кодекса).
С учетом изложенного вывод судов о наличии в действиях предприятия состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.9 Кодекса, является правомерным.
Кроме того, судами верно отмечено, что процессуальных нарушений при осуществлении производства по административному делу не допущено, оспариваемое постановление вынесено административным органом с соблюдением срока, установленного ст. 4.5 Кодекса.
Наказание предприятию за совершенное правонарушение назначено таможенным органом в пределах санкции ч. 1 ст. 16.9 Кодекса в минимальном размере.
Довод предприятия о наличии оснований для признания совершенного им административного правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 Кодекса судом кассационной инстанции не принимается, поскольку согласно п. 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" (в ред. постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 10.11.2011 N 71) оценка вывода арбитражного суда первой и (или) апелляционной инстанции о наличии или отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям исходя из совершенного лицом правонарушения и, как следствие, о возможности или невозможности квалификации такого правонарушения как малозначительного с учетом положений ст. 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции.
Нарушений норм материального либо процессуального права, являющихся в силу ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, не выявлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 08.02.2012 по делу N А60-431/2012 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2012 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу ФГУП "Почта России" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.О. Черкезов |
Судьи |
С.Н. Василенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Наказание предприятию за совершенное правонарушение назначено таможенным органом в пределах санкции ч. 1 ст. 16.9 Кодекса в минимальном размере.
Довод предприятия о наличии оснований для признания совершенного им административного правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 Кодекса судом кассационной инстанции не принимается, поскольку согласно п. 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" (в ред. постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 10.11.2011 N 71) оценка вывода арбитражного суда первой и (или) апелляционной инстанции о наличии или отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям исходя из совершенного лицом правонарушения и, как следствие, о возможности или невозможности квалификации такого правонарушения как малозначительного с учетом положений ст. 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции.
...
решение Арбитражного суда Свердловской области от 08.02.2012 по делу N А60-431/2012 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.04.2012 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу ФГУП "Почта России" - без удовлетворения."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 июня 2012 г. N Ф09-4215/12 по делу N А60-431/2012