• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 июня 2012 г. N Ф09-4586/12 по делу N А76-14293/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами установлено, что заявитель владеет объектами электросетевого хозяйства, с использованием этих объектов оказывает услуги по передаче электрической энергии и технологическому присоединению и является сетевой организацией. В связи с этим на него распространяются ограничения, в том числе установленные Правилами технологического присоединения, включая обязанность оказания услуг по технологическому присоединению любому обратившемуся к нему лицу при наличии соответствующей технической возможности.

Наличие препятствий технического характера для оказания обществом Лубенину А.А. услуг по технологическому присоединению материалами дела не подтверждено, и каких либо доводов в этой части обществом не заявлялось.

Также суд отмечает, что имеющиеся в материалах дела доказательства свидетельствуют об отсутствии у СНТ "Металлист-1" возможности обеспечения указанной в заявке Лубенина А.А. максимальной мощности энергопринимающего устройства (15кВт 380В).

С учетом изложенного суды пришли к правильным выводам о наличии у заявителя обязанности оказать Лубенину А.А. услуги по технологическому присоединению. Поскольку общество, являясь лицом, занимающим доминирующее положение, необоснованно отказало Лубенину А.А. в технологическом присоединении его энергопринимающих устройств, чем нарушило его экономические интересы, вывод антимонопольного органа о нарушении заявителем положений п. 5 ч. 1 ст. 10 Закона N 135-ФЗ является правомерным."