• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 июня 2012 г. N Ф09-4451/12 по делу N А47-315/2009

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доначисление налогов по ст. 40 НК РФ возможно на основании рыночной цены, определенной исключительно в соответствии с принципами и методами, установленными в указанной норме.

В соответствии с п. 4 ст. 40 НК РФ рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

Суды установили, что отклонение цен по указанным выше сделкам составило более 20% (3291 %).

При этом при определении идентичности товаров учитываются наличие одинаковых признаков, сходство физических характеристик и качества, сопоставимость условий заключения сделок, условия рынка товаров.

Между тем судами установлено, что сопоставления этих характеристик в оспариваемом решении инспекции отсутствует, экономический анализ условий сделок продажи помещений, исследование мест нахождения сравниваемых строений, их технических и эксплуатационных данных, состояния, износа, давности, уровня цен и иных факторов не произведены, основания для применения положений ст. 40 НК РФ не подтверждены.

...

Согласно ст. 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными, и если не истекли предусмотренные ст. 259, 276, 292 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления."