• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 июля 2012 г. N Ф09-5201/12 по делу N А76-12164/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды" под налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получение права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета.

...

Исследовав и оценив установленные инспекцией в ходе проверки обстоятельства в совокупности и взаимосвязи, суд апелляционной инстанции признал подтвержденным факт оказания предпринимателем услуг по перевозке пассажиров в проверяемые периоды. Кроме того, установив, что для перевозки пассажиров использовалось большее количество автомобилей, чем заявитель указывал в налоговых декларациях, суд признал имеющиеся доказательства достаточными для вывода о недобросовестности налогоплательщика, направленности его действий на получение необоснованной налоговой выгоды.

При таких обстоятельствах доначисление инспекцией ЕНВД в сумме ... , начисление соответствующих пеней, привлечение предпринимателя к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 119, п. 1 ст. 122, п. 1 ст. 126 НК РФ в соответствующей части, обоснованно признаны судом правомерными. При этом суд, учитывая наличие у предпринимателя долговых обязательств (сложное имущественное положение), нахождение на его иждивении жены и ребенка, снизил сумму взыскиваемого штрафа в 4 раза."