Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 августа 2012 г. N Ф09-7056/12 по делу N А07-22785/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции, учитывая вышеназванные положения закона, пришел к верному выводу о том, что обязанность общества "Уфимский хлебозавод N 7" по оплате вознаграждения за предоставление прав по указанным договорам в силу п. 4 ст. 1234, п. 2 ст. 1235, п. 1 ст. 1490 Гражданского кодекса Российской Федерации возникла с момента государственной регистрации указанных договоров, и в силу п. 4 ст. 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации действовала до момента истечения срока регистрации товарных знаков.

...

Как разъяснено в п. 15 постановления Пленумов от 26.03.2009 N 5/29, пунктом 3 ст. 1237 Гражданского кодекса Российской Федерации определено: использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации способом, не предусмотренным лицензионным договором, либо по прекращении действия такого договора, либо иным образом за пределами прав, предоставленных лицензиату по договору, влечет ответственность за нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, установленную Кодексом, другими законами или договором.

Если указанное нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации лицензиатом допускается (осуществляется использование соответствующего результата или средства за пределами прав, предоставленных лицензиату по договору) и за такое нарушение лицензионным договором предусмотрена ответственность в дополнение к установленной частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, то это обстоятельство подлежит учету при определении размера денежной компенсации в случае ее взыскания (п. 3 ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации)."