• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 августа 2012 г. N Ф09-6700/12 по делу N А76-17059/2011

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив в порядке ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, в том числе государственный контракт от 06.04.2010 N 2068, акт приема-передачи от 31.12.2010 N 1702/2068/063349, показания приборов узла учета тепловой энергии и теплоносителя к государственному контракту от 06.04.2010 N 2068, платежное поручение от 27.12.2010 N 316, суды пришли к обоснованному выводу о наличии у учреждения задолженности по оплате стоимости потребленного энергоресурса по государственному контракту от 06.04.2010 N 2068 в сумме 214 507 руб. 11 коп. и правомерно удовлетворили исковые требования о взыскании основного долга в указанной сумме (ст. 309, 310, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).

...

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

По смыслу приведенной нормы права риск непредставления контррасчета стоимости тепловой энергии и соответствующих доказательств в суд первой инстанции несет учреждение как сторона, не совершившая названное процессуальное действие.

...

В силу ч. 3 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания, если иное не установлено названным Кодексом."

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 августа 2012 г. N Ф09-6700/12 по делу N А76-17059/2011