Екатеринбург |
|
27 августа 2012 г. |
Дело N А60-47979/2011 |
См. также Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 августа 2012 г. N Ф09-5365/12 по делу N А60-47979/2011
См также Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 июля 2012 г. N 17АП-6674/12
Резолютивная часть определения объявлена 23 августа 2012 года.
Определение изготовлено в полном объеме 27 августа 2012 года.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Дядченко Л.В.,
судей Лиходумовой С.Н., Матанцева И.В.
рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы Дугановой Наталии Николаевны и Климкина Кирилла Анатольевича, Сокальского Станислава Владимировича, Суханова Сергея Анатольевича на решение Арбитражного суда Свердловской области от 24.02.2012 по делу N А60-47979/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2012 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
Кузьменко Вадима Викторовича - Буйлов В.А. (доверенность от 18.05.2012);
Суханова Сергея Анатольевича - Новиков А.А. (доверенность от 05.05.2012);
Климкина Кирилла Анатольевича - Новиков А.А. (доверенность от 14.05.2012);
Дугановой Наталии Николаевны - Новиков А.А. (доверенность от 03.08.2011);
Зелениной Валентины Алексеевны - Новиков А.А. (доверенность от 12.09.2011);
Зеленина Леонида Павловича - Новиков А.А. (доверенность от 07.09.2011);
Зелениной Ольги Юрьевны - Новиков А.А. (доверенность от 07.09.2011);
Зеленина Льва Павловича - Новиков А.А. (доверенность от 07.09.2011);
Павлова Сергея Николаевича - Новиков А.А. (доверенность от 21.09.2011);
общества с ограниченной ответственностью Оптово-розничное предприятие "ИнтерКорТрейд" (ИНН: 6670011376, ОГРН: 1026604940548); (далее - общество ОРП "ИнтерКорТрейд") - Пономарев Д.Е. (доверенность от 14.05.2012).
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.
Кузьменко В.В. обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к обществу ОРП "ИнтерКорТрейд" о признании недействительным решения совета директоров названного общества об избрании в качестве директора общества Сычева Д.А. (дело N А60-47979/2011).
Третьи лица - ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга, Дуганова Наталия Николаевна, Климкин Кирилл Анатольевич, Сокальский Станислав Владимирович, Суханов Сергей Анатольевич, Зеленина Ольга Юрьевна, Зеленин Лев Павлович в лице законного представителя Зелениной Ольги Юрьевны, Зеленина Валентина Алексеевна, Зеленин Леонид Павлович, Павлов Сергей Николаевич.
Дуганова Н.Н. обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Кузьменко В.В. о признании права на долю в уставном капитале общества ОРП "ИнтерКорТрейд" (дело N А60-44978/2011).
Третьи лица - общество ОРП "ИнтерКорТрейд", ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга, Климкин Кирилл Анатольевич, Сокальский Станислав Владимирович, Суханов Сергей Анатольевич, Зеленина Ольга Юрьевна, Зеленин Лев Павлович в лице законного представителя Зелениной Ольги Юрьевны, Зеленина Валентина Алексеевна, Зеленин Леонид Павлович.
Кузьменко В.В. обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском Климкину К.А., Сокальскому С.В., Суханову С.А. и Дугановой Н.Н. о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли в уставном капитале общества ОРП "ИнтерКорТрейд" (дело N А60-51299/2011).
Третьи лица - общество ОРП "ИнтерКорТрейд", ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга, Зеленина Ольга Юрьевна, Зеленин Лев Павлович в лице законного представителя Зелениной Ольги Юрьевны, Зеленина Валентина Алексеевна, Зеленин Леонид Павлович.
Определением суда от 21.12.2011 дела N А60-47979/2011, А60-44978/2011, А60-51299/201 объединены в одно производство с целью их совместного рассмотрения.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 24.02.2012 (судья Забоев К.И.) исковые требования Кузьменко В.В. о переводе прав и обязанностей покупателя по договору от 14.07.2011 купли-продажи долей в уставном капитале общества ОРП "ИнтерКорТрейд" удовлетворены, права и обязанности покупателя по указанному договору, заключенному между Дугановой Н.Н. (покупатель) и Климкиным К.А., Сокальским С.В., Сухановым С.А. (продавцы), в отношении доли номинальной стоимостью 3000 руб., что составляет 30% уставного капитала общества, переведены на Кузьменко В.В.;
в удовлетворении исковых требований Дугановой Н.Н. о признании за ней права на долю в уставном капитале общества ОРП "ИнтерКорТрейд" в размере 50% отказано;
в удовлетворении требований Кузьменко В.В. о признании недействительным решения совета директоров общества ОРП "ИнтерКорТрейд" об избрании Сычева Д.А. в качестве директора названного общества отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2012 (судьи Гладких Д.Ю., Богданова Р.А., Виноградова Л.Ф.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Дуганова Н.Н. просит указанные судебные акты в части удовлетворения исковых требований Кузьменко В.В. о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли в уставном капитале общества ОРП "ИнтерКорТрейд" и в части отказа в удовлетворении исковых Дугановой Н.Н. о признании права на долю в уставном капитале общества ОРП "ИнтерКорТрейд" требований отменить, в удовлетворении исковых требований Кузьменко В.В. отказать, исковые требования Дугановой Н.Н. удовлетворить.
В кассационной жалобе Суханов С.А., Климкин К.А., Сокальский С.В. просят судебные акты в части удовлетворения исковых требований Кузьменко В.В. о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли в уставном капитале общества ОРП "ИнтерКорТрейд" и в части отказа в удовлетворении исковых Дугановой Н.Н. о признании права на долю в уставном капитале общества ОРП "ИнтерКорТрейд" требований также отменить, в удовлетворении исковых требований Кузьменко В.В. отказать, иск Дугановой Н.Н. удовлетворить.
Кассационные жалобы Дугановой Н.Н. и Суханова С.А., Климкина К.А., Сокальского С.В. приняты к производству Федерального арбитражного суда Уральского округа и назначены к совместному рассмотрению на 23 августа 2012 на 09 час 30 мин.
До рассмотрения указанных кассационных жалоб 14.08.2012 от Дугановой Н.Н. и Суханова С.А., Климкина К.А., Сокальского С.В. поступили нотариально заверенные ходатайства об отказе от кассационных жалоб и о прекращении производства по кассационным жалобам.
Присутствовавший в судебном заседании представитель Зеленина Л.П., Зелениной О.Ю., Зелениной В.А. - наследников Зеленина П.Л. не возражал против удовлетворения данных ходатайств об отказе от кассационных жалоб.
В силу ч. 1 ст. 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со ст. 49 данного Кодекса.
Согласно ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец (заявитель) вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска (заявления, жалобы) полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Суд кассационной инстанции, установив, что отказ Дугановой Н.Н. и Суханова С.А., Климкина К.А., Сокальского С.В. от кассационных жалоб не противоречит закону и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), считает возможным удовлетворить заявленные ходатайства и принять отказ от жалоб.
При таких обстоятельствах производство по кассационным жалобам Дугановой Н.Н. и Суханова С.А., Климкина К.А., Сокальского С.В. подлежит прекращению на основании ч. 1 ст. 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30.05.2012 в соответствии со ст. 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству Дугановой Н.Н. было приостановлено исполнение обжалуемых судебных актов до окончания производства в кассационной инстанции.
В связи с принятием судом кассационной инстанции настоящего определения приостановление исполнения судебных актов следует отменить (ч. 4 ст. 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Перечисленные в качестве встречного обеспечения на депозитный счет суда кассационной инстанции денежные средства в сумме 11 272 500 руб. подлежат возвращению Дугановой Н.Н.
В силу подп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплаченная заявителями кассационных жалоб, подлежит возврату.
Руководствуясь ст. 184, 185, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ Дугановой Наталии Николаевны и Климкина Кирилла Анатольевича, Сокальского Станислава Владимировича, Суханова Сергея Анатольевича от кассационных жалоб на решение Арбитражного суда Свердловской области от 24.02.2012 по делу N А60-47979/2011 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2012 по тому же делу.
Производство по кассационным жалобам прекратить.
Возвратить Дугановой Наталии Николаевне из федерального бюджета 2000 руб., уплаченных по чеку-ордеру от 14.05.2012 за рассмотрение кассационной жалобы.
Возвратить Суханову Сергею Анатольевичу из федерального бюджета 2000 руб., уплаченных по чеку-ордеру от 14.05.2012 за рассмотрение кассационной жалобы.
Приостановление исполнения решения Арбитражного суда Свердловской области от 24.02.2012 по делу N А60-47979/2011 и постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2012 по тому же делу, произведенное определением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30.05.2012, отменить.
Возвратить Дугановой Наталии Николаевне 11 272 500 рублей с депозитного счета Федерального арбитражного суда Уральского округа, перечисленных платежным поручением от 10.05.2012 N 70867663 в качестве встречного обеспечения.
Определение о прекращении производства по кассационным жалобам может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в порядке, предусмотренном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Л.В. Дядченко |
Судьи |
С.Н. Лиходумова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27 августа 2012 г. N Ф09-5365/12 по делу N А60-47979/2011
Хронология рассмотрения дела:
29.08.2012 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5365/12
27.08.2012 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-5365/12
11.05.2012 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-3015/12
24.02.2012 Решение Арбитражного суда Свердловской области N А60-47979/11