Екатеринбург |
|
12 сентября 2012 г. |
Дело N А60-33589/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 сентября 2012 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 сентября 2012 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Платоновой Е. А.,
судей Сулейменовой Т. В., Лазарева С. В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества САО "Экспресс Гарант" (далее - общество "Экспересс Гарант") на решение Арбитражного суда Свердловской области от 09.12.2011 по делу N А60-33589/11 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2012 по тому же делу.
В судебном заседании принял участие представитель общества "Экспересс Гарант" - Бажанов А.В. (доверенность от 18.01.2012 N 4010/12).
Представители иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились.
Общество "Экспресс Гарант" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к федеральному бюджетному учреждению "Кадастровая палата" по Свердловской области (далее - учреждение "Кадастровая палата") о признании недействительным решения об отказе в осуществлении кадастрового учета, о возложении на ответчика обязанности осуществить кадастровый учет земельного участка, образованного из земель, находящихся в муниципальной (или государственной) собственности и земельного участка с кадастровым номером 66:41:0701901:11, расположенного по адресу г. Екатеринбург, ул. Восточная, 7д, в соответствии с межевым планом от 29.06.2011 N 66-01-33/3001/2011-1508, подготовленным обществом с ограниченной ответственностью "Городской земельный кадастр" (далее - общество "Городской земельный кадастр").
На основании ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Администрация г. Екатеринбурга, Земельный комитет администрации г. Екатеринбурга.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 09.12.2012 (судья Филиппова Н.Г.) в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2012 (судьи Зеленина Т.Л., Дюкин В.Ю., Голубцова Ю.А.) решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, а также несоответствие выводов судов обстоятельствам дела. По мнению заявителя, применение судом ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации является необоснованным, поскольку заявителем истребуется земельный участок из состава муниципальных земель; ст. 11.9 не устанавливает запрета на возможность формирования участка из существующего земельного участка и земель, находящихся в муниципальной собственности. При таких обстоятельствах, как указывает заявитель, какие-либо препятствия для государственного кадастрового учета участка, образованного одновременно из состава муниципальных земель и другого земельного участка отсутствуют.
Учреждением "Кадастровая палата" отзыв на кассационную жалобу не представлен.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено указанным Кодексом.
Как установлено судами и подтверждается материалами дела, обществу "Экспересс Гарант" на праве общей долевой собственности принадлежит отдельно-стоящее здание, литера А, общей площадью 873,1 кв.м, расположенное по адресу: г. Екатеринбург, ул. Восточная, 7-д.
Постановлением Главы Екатеринбурга от 02.04.2008 г. N 1190 утвержден проект границ земельного участка N 35205 из земель населенных пунктов и земельный участок площадью 777 кв.м. предоставлен заявителю в собственность за плату под здание торгового назначения по адресу г. Екатеринбург, ул. Восточная, 7д.
На основании проекта границ земельного участка от 11.02.2008 N 35205, обществом "Городской земельный кадастр" 29.06.2011 был подготовлен межевой план N 66-0-1-33/3001/2011-1508, который был передан учреждению "Кадастровая палата" для постановки земельного участка на кадастровый учет.
Решением N 66/11-24854 от 26.07.2011 в осуществлении кадастрового учета вышеуказанного земельного участка было отказано в связи с нарушением порядка формирования нового земельного участка, поскольку в предоставленном межевом плане участок образуется способом, который не допускается в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом.
Полагая, что отказ в осуществлении кадастрового учета является незаконным и нарушает права заявителя в сфере предпринимательской деятельности последний обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания арбитражным судом ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пунктом 1 ст. 16 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о государственном кадастре недвижимости) предусмотрено, что кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в п. 7, 10 - 21 ч. 2 ст. 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
Как правильно установлено судами, для использования здания (лит. А) общей площадью 873,1 кв. м, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Восточная, 7д, в 2003 году был сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером 66:41:0701901:11 площадью 295 кв.м.
Согласно межевому плану от 29.06.2011 N 66-01-33/3001/2011-1508, подготовленному обществом "Городской земельный кадастр", заявленный для осуществления кадастрового учета земельный участок площадью 777 кв. м включает земельный участок с кадастровым номером 66:41:0701901:11, а также часть смежных с ним земель кадастрового квартала 66:41:0701901.
Однако представленный межевой план не соответствует п. 30 приказа Минэкономразвития Российской Федерации от 24.11.2008 N 42 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной форме извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного Приказа следует читать как "412"
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 27 Закона о государственном кадастре недвижимости орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в случае, если заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям данного Федерального закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Судами установлено, что испрашиваемый заявителем земельный участок подлежит образованию путем объединения уже сформированного земельного участка с кадастровым номером 66:41:0701901:11 (площадью 295 кв.м) и части земель, находящихся в муниципальной собственности. Между тем, такой способ образования земельного участка как образование из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и существующего земельного участка нормами действующего законодательства не предусмотрен, в связи с чем способ образования земельного участка, указанный в межевом плане, противоречит действующему земельному законодательству.
Согласно п. 1 ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации.
Решения об образовании земельных участков, указанных в п. 1 названной статьи, могут быть приняты на основании заявлений землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, из которых при разделе или объединении образуются земельные участки (ч. 2 ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации).
Как следует из п. 4 ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации обязательным приложением к заявлению об образовании земельных участков является сведения о земельных участках, из которых при объединении образуются земельные участки, в том числе, и кадастровые паспорта земельных участков из которых при объединении образуются земельные.
Материалами дела подтверждается, что для использования принадлежащего заявителю объекта недвижимости уже был сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером 66:41:0701901:11 площадью 295 кв.м.
При таких обстоятельствах выводы судов о том, что кадастровый учет нового земельного участка возможен на основании решения уполномоченного органа о его образовании и последующем его объединении с уже существующим земельным участком с кадастровым номером 66:41:0701901:11 являются правильными.
Поскольку спорный земельный участок не образован в соответствии с требованиями ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации, выводы судов об отсутствии оснований для признания требования заявителя обоснованными соответствуют действующему законодательству.
Довод заявителя о том, что препятствий для государственного кадастрового учета участка, образованного одновременно из состава муниципальных земель и другого земельного участка не имеется, судом кассационной инстанции отклоняется как основанный на неверном толковании ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации.
Иные доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций и им дана надлежащая правовая оценка, в связи с чем, оснований для переоценки у суда кассационной инстанции не имеется (ч. 1, 3 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основаниями для отмены решения и постановления согласно ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного решение Арбитражного суда Свердловской области и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда являются законными и отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 09.12.2011 по делу N А60-33589/11 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2012 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Открытого акционерного общества САО "Экспресс Гарант" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.А. Платонова |
Судьи |
Т.В. Сулейменова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно п. 1 ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации.
Решения об образовании земельных участков, указанных в п. 1 названной статьи, могут быть приняты на основании заявлений землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, из которых при разделе или объединении образуются земельные участки (ч. 2 ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации).
Как следует из п. 4 ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации обязательным приложением к заявлению об образовании земельных участков является сведения о земельных участках, из которых при объединении образуются земельные участки, в том числе, и кадастровые паспорта земельных участков из которых при объединении образуются земельные.
...
Поскольку спорный земельный участок не образован в соответствии с требованиями ст. 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации, выводы судов об отсутствии оснований для признания требования заявителя обоснованными соответствуют действующему законодательству.
Довод заявителя о том, что препятствий для государственного кадастрового учета участка, образованного одновременно из состава муниципальных земель и другого земельного участка не имеется, судом кассационной инстанции отклоняется как основанный на неверном толковании ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 сентября 2012 г. N Ф09-4914/12 по делу N А60-33589/2011