Екатеринбург |
|
04 октября 2012 г. |
Дело N А76-8794/2012 |
См. также Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30 августа 2012 г. N Ф09-9285/12 по делу N А76-8794/2012
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Ященок Т.П., рассмотрев материалы кассационной жалобы Администрации г. Челябинска (далее - администрация, заявитель) на определение Арбитражного суда Челябинской области от 16.05.2012 по делу N А76-8794/2012 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2012 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Предприятие "Жилтехстрой" к Главе города Челябинска (председателя Челябинской Думы) о признании незаконным постановления от 12.04.2012 N 21-ПГ "О назначении публичных слушаний по рассмотрению документации по планировке территории в границах: Свердловский проспект, проспект Ленина, ул. Володарского, ул. Коммуны в Центральном районе г. Челябинска"
УСТАНОВИЛ:
частью 5 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
Обжалуемое постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда принято 03.07.2012. Следовательно, последним днем для подачи кассационной жалобы в арбитражный суд являлась дата 03.08.2012.
В Федеральный арбитражный суд Уральского округа прокуратура обратилась с кассационной жалобой 24.09.2012 (согласно штампу Арбитражного суда Челябинской области), т.е. по истечении срока, предусмотренного ч. 5 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
К кассационной жалобе приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
В качестве причины пропуска срока подачи кассационной жалобы, администрацией указано на то, что постановление суда апелляционной инстанции получено позже 03.07.2012.
Между тем, доказательств, подтверждающих факт неполучения копии постановления суда апелляционной инстанции, и наличия юридически значимых препятствий для своевременного обжалования указанного судебного акта, администрацией, вопреки требованиям ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено.
При этом представитель администрации (Шеянов А.А.) присутствовал в судебном заседании Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда.
Кроме того, в соответствии с информацией, размещенной на официальном сайте Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.07.2012 было опубликовано в сети Интернет 04.07.2012.
При таких обстоятельствах, а также учитывая, что установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации процессуальные сроки на обжалование судебных актов исчисляются с даты их вынесения, а не с даты получения их сторонами, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что заявитель кассационной жалобы не представил уважительных причин пропуска срока кассационного обжалования судебного акта.
С учетом изложенного ходатайство администрации о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы удовлетворению не подлежит.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи жалобы, установленного данным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
2. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Т.П. Ященок |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 октября 2012 г. N Ф09-9285/12 по делу N А76-8794/2012
Хронология рассмотрения дела:
13.09.2013 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8929/13
29.07.2013 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-8794/12
26.03.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14053/12
20.11.2012 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-8794/12
04.10.2012 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9285/12
30.08.2012 Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-9285/12
03.07.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5640/12