• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 ноября 2012 г. N Ф09-10435/12 по делу N А50-6259/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом апелляционной инстанции установлено и материалами дела подтверждено, что в ходе проверки Управлением зафиксирован факт нарушения Обществом требования п. 52 Правил пожарной безопасности, в соответствии с которым двери на путях эвакуации должны открываться свободно по направлению выхода из здания, за исключением дверей, открывание которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасности; запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа.

...

Поскольку действиями Общества создана реальная угроза пожарной безопасности людей, находящихся в здании по ул. Екатерининская, 75, суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст. 2.1 Кодекса, правильно указал, что установленный факт правонарушения свидетельствует о том, что Обществом не были приняты все зависящие от него меры по обеспечению соблюдения требований пожарной безопасности.

На основании изложенного, суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что вина Общества в совершении вменяемого административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.4 Кодекса установлена и подтверждена соответствующими доказательствами.

Существенных нарушений порядка привлечения к административной ответственности судом апелляционной инстанции не установлено. Срок давности привлечения Общества к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 Кодекса Управлением соблюдён."