• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18 февраля 2013 г. N Ф09-14133/12 по делу N А50-7615/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе общество "Компания "МВМ" просит названные судебные акты отменить, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушение норм материального права. Заявитель жалобы считает ошибочным вывод судов о недоказанности им факта передачи векселей к оплате. Общество "Компания "МВМ" отмечает, что в материалы дела представлены оригиналы акта приема-передачи векселей, составленного в подтверждение принятия векселей к оплате на основании требования векселедержателя, письма от 30.05.2011 N 51. Из содержания письма видно, что векселя предъявлялись к погашению векселедателю. При этом обществом "УК "Ресурс М" возражений относительно факта получения векселей к оплате не высказано, каких-либо возражений по существу спора не представлено. Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства передачи векселей и их получения обществом "УК "Ресурс М" в связи с осуществлением иных действий и сделок, кроме предъявления векселей к погашению (с целью получения платежа). Заявитель жалобы также указывает на то, что сложившаяся судебная практика, разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.12.2000 N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" не исключают возможность удовлетворения требований истца при отсутствии у него подлинных векселей, при наличии иных доказательств предъявления векселей к платежу. Поскольку суду представлен подлинник акта приема-передачи векселей, общество "Компания "МВМ" считает данные обстоятельства доказанными.

...

В соответствии с п. 1 ст. 142 Гражданского кодекса Российской Федерации ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

...

В п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.12.2000 N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей" даны разъяснения о том, что при рассмотрении требований об исполнении вексельного обязательства судам следует учитывать, что истец обязан предоставить суду подлинный документ, на котором он основывает свое требование, поскольку осуществление права, удостоверенного ценной бумагой, возможно только по ее предъявлении (п. 1 ст. 142 Гражданского кодекса Российской Федерации)."