Екатеринбург |
|
26 октября 2011 г. |
Дело N А47-2085/2011 |
Судья Васильченко Н.С., рассмотрев материалы кассационной жалобы предпринимателя Иванченковой Инны Евгеньевны на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 01.07.2011 по делу N А47-2085/2011,
УСТАНОВИЛ:
предприниматель Иванченкова И.Е. 24.10.2011 обратилась с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 01.07.2011 по делу N А47-2085/2011.
Согласно ст. 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", действующей с 01.11.2010, вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть обжаловано в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено названным Кодексом.
Решение Арбитражного суда Оренбургской области от 01.07.2011 по делу N А47-2085/2011 не было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.
В силу п. 5 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в редакции, действующей на момент рассмотрения вопроса о принятии кассационной жалобы предпринимателя Иванченковой И.Е. к производству, арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 4 ст. 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела, совершения отдельного процессуального действия или исполнения судебного акта.
Поскольку решение Арбитражного суда Оренбургской от 01.07.2011 по делу N А47-2085/2011 не было обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции, кассационная жалоба предпринимателя Иванченковой И.Е. подлежит возвращению применительно к п. 5 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом заявитель вправе обжаловать решение арбитражного суда первой инстанции в порядке апелляционного производства. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы он может обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на основании ч. 2 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса.
Руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу предпринимателя Иванченковой Инны Евгеньевны на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 01.07.2011 по делу N А47-2085/2011 возвратить заявителю.
Возвратить предпринимателю Иванченковой Инне Евгеньевне из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 руб., уплаченную по чеку-ордеру от 29.09.2011.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.
Судья |
Н.С. Васильченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 октября 2011 г. N Ф09-7723/11 по делу N А47-2085/2011