Екатеринбург |
|
27 марта 2013 г. |
Дело N А47-8669/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 марта 2013 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 марта 2013 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Смирнова А.Ю.,
судей Купреенкова В.А., Сулейменовой Т.В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Администрации г. Оренбурга (ИНН: 5610013779, ОГРН: 103560554175); (далее - администрация) на решение Арбитражного суда Оренбургской области от 12.10.2012 по делу N А47-8669/12 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2012 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
индивидуального предпринимателя Темиргалеева Ильдара Исмагиловича - Новокрещенов Г.В. (доверенность от 28.06.2011).
Индивидуальный предприниматель Темиргалеев Ильдар Исмагилович (далее - предприниматель Темиргалеев И.И.) обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с заявлением к администрации о признании недействительным постановления главы города Оренбурга от 09.02.2007 N 839-п "Об утверждении границ и формировании земельного участка по ул. Конституции для Темиргалеева И.И." (с учетом уточнения требований, принятого в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области.
Решением Арбитражного суда Оренбургской области от 12.10.2012 (судья Калашникова А.В.) заявление удовлетворено.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2012 (судьи Пивоварова Л.В., Карпачева М.И., Румянцев А.А.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе администрация просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами ст. 34, 36 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Администрация указывает на тот факт, что предприниматель Темиргалеев И.И. знал о существовании спорного постановления от 09.02.2007 N 839-п. Кроме того, после получения указанного постановления и во исполнение п. 3.1 названного постановления предприниматель Темиргалеев И.И. обратился за постановкой на кадастровый учет вновь образованного земельного участка. С предпринимателем Темиргалеевым И.И. также заключен новый договор аренды земельного участка от 28.06.2007 N 7/д-44пр, который зарегистрирован в установленном порядке, что невозможно без представления оспариваемого постановления. Администрация считает, что предприниматель Темиргалеев И.И. не представил доказательств возведения капитального объекта в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации и Земельного кодекса Российской Федерации. В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что предприниматель Темиргалеев И.И. в установленном законом порядке обращался в регистрирующий орган для целей государственной регистрации права собственности на торговый павильон.
В отзыве на кассационную жалобу предприниматель Темиргалеев И.И. просит оставить оспариваемые судебные акты без изменения.
При рассмотрении спора судами установлено и материалами дела подтверждено, что предприниматель Темиргалеев И.И. в 2002 году обратился в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для строительства торгового павильона.
Администрацией 01.04.2003 утвержден акт от 20.12.2002 N 5/18 выбора земельного участка под размещение объекта - торгового павильона по ул. Конституции СССР, д. 28.
Распоряжением от 10.04.2003 N 1289-р "Об утверждении акта от 20.12.2002 N 5/18 выбора земельного участка для строительства торгового павильона по ул. Конституции СССР, д. 28, Темиргалееву И.И." утвержден акт от 20.12.2002 N 5/18 выбора земельного участка для строительства торгового павильона по ул. Конституции СССР, д. 28 Темиргалееву И.И., Комитету по градостроительству и архитектуре поручено выдать архитектурно - планировочное задание. Предпринимателю Темиргалееву И.И. поручено, вести проектирование в соответствии с архитектурно-планировочным заданием от 19.12.2002; проектирование выполнить в срок до 01.07.2003.
Распоряжением от 28.04.2004 N 1986-р "О формировании и утверждении границ земельного участка по адресу: г. Оренбург, ул. Конституции СССР, д. 28 для передачи в аренду Темиргалееву И.И." установлено следующее: п. 3 - утвердить границы и сформировать земельный участок площадью 103 кв. м для предоставления в аренду по адресу: г. Оренбург, ул. Конституции СССР, д. 28; п. 4 - предоставить Темиргалееву И.И. на основании утвержденного акта от 20.12.2002 N 5/18 выбора земельного участка на условиях договора аренды до 01.02.2005 по ул. Конституции СССР, д. 28 земельный участок, указанный в п. 3, с разрешенным использованием - строительство торгового павильона; п. 5 - разрешить Темиргалееву И.И. строительство торгового павильона по ул. Конституции СССР, д. 28 согласно проекту; п. 7 - Комитету по управлению имуществом города Оренбурга заключить договор аренды с Темиргалеевым И.И.
Городской инспекцией архитектурно-строительного надзора администрации выдано разрешение от 21.01.2005 N Г-07/05 на выполнение строительно-монтажных работ по строительству торгового павильона, расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Конституции СССР, д. 28.
Предпринимателем Темиргалеевым И.И. произведено строительство торгового павильона, по итогам которого Городской инспекцией архитектурно-строительного надзора администрации выдано заключение от 27.01.2005 N 09/05 о соответствии завершенного строительством объекта проекту, законодательству, действующим стандартам, строительным нормам и правилам.
В материалы дела представлена справка Оренбургского филиала Ростехинвентаризации - федерального БТИ от 13.07.2011 N 12285, которая содержит сведения об объекте капитального строительства, по которому проведен государственный технический учет и техническая инвентаризация. Согласно справке торговый павильон является нежилым зданием, имеет один этаж, материал конструкций (фундамент, стены, кровля) - ленточный, монолитный, бетонный, панели типа "Сэндвич", профлист, общей площадью 95,9 кв. м.
Главой города Оренбурга вынесено постановление от 09.02.2007 N 839-п "Об утверждении границ и формировании земельного участка по улице Конституции для Темиргалеева И.И." (с учетом изменений, внесенных постановлением от 17.05.2007 N 3156-п). Указанным постановлением предписано: 1) распоряжение от 28.04.2004 N 1986-р "О формировании и утверждении границ земельного участка по адресу: г. Оренбург, ул. Конституции СССР, д. 28 для передачи в аренду Темиргалееву И.И." признать утратившим силу в части формирования и утверждения границ земельного участка; 2) утвердить границы и сформировать земельный участок площадью 82 кв. м для предпринимателя Темиргалеева И.И., местоположение: участок расположен примерно в 40 м по направлению на северо-запад от ориентира - жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: г. Оренбург, ул. Конституции СССР, д. 28, с разрешенным использованием - земли под объектами торговли, для размещения торгового павильона; 3) Темиргалееву И.И. обратиться с заявлением для проведения государственного кадастрового учета земельного участка, указанного в п. 2 названного постановления, обратиться в Управление землепользования и развития пригородного хозяйства администрации с кадастровым планом (картой) для заключения дополнительного соглашения к договору аренды от 22.11.2004 N 4/д-143; 4) Управлению землепользования и развития пригородного хозяйства администрации заключить дополнительное соглашение к договору аренды от 22.11.2004 N 4/д-143 земельного участка согласно п. 2 данного постановления.
Между администрацией (арендодатель) и предпринимателем Темиргалеевым И.И. (арендатор) заключен договор аренды земельного участка от 28.06.2007 N 7/д-44пр, согласно которому арендодатель сдал, а арендатор принял во временное владение и пользование земельный участок площадью 82 кв. м с кадастровым номером 56:44:0110003:0062, местоположение: участок находится примерно в 40 м по направлению на северо-запад от ориентира - жилой дом, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: г. Оренбург, ул. Конституции СССР, д. 28, для размещения торгового павильона.
Государственная регистрация указанного договора аренды произведена 12.10.2007.
Дополнительным соглашением от 09.08.2011 указанный договор аренды продлен до 16.06.2013.
В силу ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Пунктом 2 постановления от 09.02.2007 N 839-п предусмотрено утверждение границ и формирование земельного участка площадью 82 кв. м с разрешенным использованием: земли под объектами торговли для размещения торгового павильона.
В судебных актах суды ссылались на представленную в материалы дела справку Оренбургского филиала Ростехинвентаризации - федерального БТИ от 13.07.2011 N 12285, выданную в отношении объекта - торгового павильона, расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. Конституции СССР, д. 28, литера Е, инвентарный номер 53:401:002:000756680, данный объект описан как объект капитального строительства. В названной справке указаны сведения, согласно которым общая площадь торгового павильона составляет 95,9 кв. м.
Целью постановления от 09.02.2007 N 839-п является утверждение границ и формирование земельного участка площадью 82 кв. м, в то время как в названной справке указана площадь объекта 95,9 кв. м.
Однако администрацией не представлено обоснование формирования земельного участка меньшей площадью - 82 кв. м.
Пунктом 1 названного постановления признано утратившим силу в части формирования и утверждения границ земельного участка распоряжение главы города Оренбурга от 28.04.2004 N 1980-р "О формировании и утверждении границ земельного участка по адресу: г. Оренбург, ул. Конституции СССР, д. 28 для передачи в аренду Темиргалееву И.И.".
Администрацией не приведено законных оснований, которые позволили ей признать утратившим силу распоряжение главы города Оренбурга от 28.04.2004 N 1980-р в указанной части, поскольку земельный участок предоставлялся предпринимателю для строительства. Из представленного в материалы дела разрешения от 21.01.2005 N Г-07/05 и заключения от 27.01.2005 N 09/05 следует, что строительство торгового павильона осуществлено.
Администрация в нарушение ч. 5 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказала соответствия постановления от 09.02.2007 N 839-п закону или иному нормативному правовому акту.
Таким образом, суды сделали правильный вывод о том, что оспариваемое постановление от 09.02.2007 N 839-п является недействительным.
Вместе с тем вывод судов о том, что спорным постановлением администрацией изменены правовые основания предоставления земельного участка предпринимателю, что повлекло изменение правового режима, следует считать преждевременным.
В последнем уточнении к заявлению предприниматель Темиргалеев И.И. указывал на то, что не может получить градостроительный план на земельный участок. Кроме того, из представленного в материалы дела заявления об утверждении границ земельного участка от 27.12.2006 следует, что предприниматель Темиргалеев И.И. просил утвердить границы земельного участка, занимаемого торговым павильоном, в связи со сдачей объекта в эксплуатацию.
Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что предприниматель Темиргалеев И.И. предпринимал некоторые действия по вводу указанного объекта в эксплуатацию как объекта недвижимости, однако в материалах дела отсутствуют доказательства регистрации права собственности предпринимателя Темиргалеева И.И. на торговый павильон как объект недвижимости.
В то же время наличие данного вывода судов не повлекло принятия неправильного решения по вышеизложенным основаниям.
При указанных обстоятельствах суд кассационной инстанции не усмотрел оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты отмене не подлежат.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Оренбургской области от 12.10.2012 по делу
N А47-8669/12 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2012 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу Администрации г. Оренбурга - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.Ю. Смирнов |
Судьи |
В.А. Купреенков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В кассационной жалобе администрация просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами ст. 34, 36 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Администрация указывает на тот факт, что предприниматель Темиргалеев И.И. знал о существовании спорного постановления от 09.02.2007 N 839-п. Кроме того, после получения указанного постановления и во исполнение п. 3.1 названного постановления предприниматель Темиргалеев И.И. обратился за постановкой на кадастровый учет вновь образованного земельного участка. С предпринимателем Темиргалеевым И.И. также заключен новый договор аренды земельного участка от 28.06.2007 N 7/д-44пр, который зарегистрирован в установленном порядке, что невозможно без представления оспариваемого постановления. Администрация считает, что предприниматель Темиргалеев И.И. не представил доказательств возведения капитального объекта в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, Градостроительного кодекса Российской Федерации и Земельного кодекса Российской Федерации. В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что предприниматель Темиргалеев И.И. в установленном законом порядке обращался в регистрирующий орган для целей государственной регистрации права собственности на торговый павильон."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27 марта 2013 г. N Ф09-1372/13 по делу N А47-8669/2012
Хронология рассмотрения дела:
05.09.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8745/13
27.03.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-1372/13
13.12.2012 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-12081/12
12.10.2012 Решение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-8669/12
01.06.2012 Определение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-8669/12