• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 марта 2013 г. N Ф09-1234/13 по делу N А50-8529/2012

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учетом приведенных норм права суды пришли к правильному выводу о том, что для внесения изменений о вещных правах на земельные участки в государственный реестр не требуется дополнительное представление учреждением заявлений о государственной регистрации прекращения права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 59:01:4410040:0001 и о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования учреждения на земельные участки с кадастровыми номерами 59:01:4410040:9 и 59:01:4410040:10, в связи с чем судами обоснованно признано неправомерным требование Управления Рорсеестра о представлении для государственной регистрации соответствующих заявлений.

При этом суды пришли к выводу о том, что право учреждения на земельный участок в порядке, предусмотренном ст. 45, 53 Земельного кодекса Российской Федерации, не прекращалось, земельный участок с кадастровым номером 59:01:4410040:9 сформирован под учебные корпуса и мастерские учреждения, а земельный участок с кадастровым номером 59:01:4410040:10 под жилым домом, и у учреждения в силу закона существует право постоянного бессрочного пользования на земельный участок под принадлежащими учреждению объектами."