• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 мая 2013 г. N Ф09-3521/13 по делу N А47-10586/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Проанализировав условия договора от 29.02.2012 N 174/12-юр, суды указали на то, что указанная в п. 3.1 договора цессии возможность оплаты цессионарием кредиторской задолженности цедента, является способом распоряжения взысканной дебиторской задолженности, что является правом цессионария, как собственника приобретенного права требования, но не формой оплаты стоимости приобретенного права требования, при этом данная возможность носит условный характер, так как поставлена в зависимость от факта и возможности взыскания уступленной задолженности; п. 1.5 договора содержит категоричное указание о безвозмездной уступке права требования, п. 3.1 - условия о зачете невозникших обязательств.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что соглашения о переводе долга заключены между сторонами лишь 01.03.2012, в связи с чем не могут быть приняты в качестве условия договора уступки права от 29.02.2012 N 174/12-юр, суды первой и апелляционной инстанций признали, что оспариваемая сделка в силу п. 2 ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации является притворной, прикрывающей собой договор дарения, в результате совершения которой причинен ущерб обществу.

...

В соответствии с п. 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Последствия недействительности сделки применены судом правильно, в соответствии с положениями, предусмотренными ч. 2 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации."