• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27 мая 2013 г. N Ф09-4298/13 по делу N А47-12781/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе ЗАО "Консалт-Сервис" просит указанные судебные акты отменить и направив дело на новое рассмотрение, ссылаясь на п. 4 ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. По мнению заявителя кассационной жалобы, решение суда от 24.10.2012 принято о правах и обязанностях ЗАО "Консалт-Сервис" не привлеченного к участию в деле. В обоснование жалобы, ЗАО "Консалт-Сервис" ссылается на то, что являлось собственником спорого имущества на основании договора купли-продажи от 27.06.2011 N 46, заключенного с ЗАО "ИС-лизинг" в связи с чем на основании п. 1 ст. 617 Гражданского кодекса Российской Федерации произошла перемена лица на стороне арендодателя. Кроме того; указывает на то, что 01.07.2011 между ЗАО "Консалт-Сервис" и ООО "Бизнес-транс" был подписан график арендных услуг и платежей, а также акт от 31.07.2011 N 0113 об арендных платежах в сумме 43 152 руб. за июль 2011 года; в связи с нарушением ООО "Бизнес-транс" обязательств по уплате арендных платежей 27.09.2011 ЗАО "Консалт-Сервис" было направлено требование о погашении задолженности по договору аренды в сумме 132 647 руб. в срок до 30.09.2011, а впоследствии - уведомление о расторжении договора аренды транспортного средства от 01.03.2010. По мнению ООО "Бизнес-транс" указанные обстоятельства свидетельствуют о прекращении действия договора с 19.10.2011. Непривлечение судами к участию в деле ЗАО "Консалт-Сервис" как собственника спорного имущества является основанием для отмены судебных актов.

...

В письме от 12.05.2011 ЗАО "ИС-Лизинг" выразило свое согласие на сдачу спорного транспортного средства ООО "Бизнес-Транс" в субаренду.

...

Оценив в порядке, предусмотренном ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в материалах дела доказательства, в том числе расчет задолженности представленный ООО "Бизнес-Транс" и не оспоренный предпринимателем Шереметьевым Ф.В. в порядке ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии у последнего перед истцом задолженности и обязанности по ее погашению в силу условий договора субаренды от 23.05.2011 и положений ст. 606, 614, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации."