Екатеринбург |
|
04 июня 2013 г. |
Дело N А07-16225/2012 |
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Кузнецова А. Г., рассмотрев материалы кассационной жалобы Уфимского городского местного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский благотворительный фонд" "Нет алкоголизму и наркомании" (далее - фонд) на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2013 по делу N А07-16225/2012 Арбитражного суда Республики Башкортостан,
УСТАНОВИЛ:
Фонд обратился в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2013 по делу N А07-16225/2012 Арбитражного суда Республики Башкортостан, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В соответствии со ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
С учетом изложенного последним днем подачи кассационной жалобы на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2013 следует считать 20.05.2013 (с учетом нерабочих дней, ч. 4 ст. 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно отметке отделения почтовой связи на конверте, в котором подана кассационная жалоба, она подана заявителем 22.05.2013, то есть с нарушением названного срока. При этом фондом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Согласно ч. 1, 2 ст. 117, ч. 2 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.
В качестве причины пропуска срока подачи кассационной жалобы фонд указывает, что копия обжалуемого постановления суда апелляционной инстанции поступила в адрес заявителя по почте 22.03.2013, что подтверждается почтовой отметкой на конверте.
Между тем указанная заявителем причина пропуска срока подачи кассационной жалобы, с учетом обращения в суд кассационной инстанции 22.03.2013, не может быть признана судом уважительной.
Принимая во внимание, что представитель фонда Нурмухаметова А.А. (доверенность от 31.08.2012 N 31/08/2012) принимала участие в судебном заседании суда апелляционной инстанции, обжалуемое постановление суда апелляционной инстанции изготовлено в полном объеме в установленный законом срок и размещено на общедоступном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в картотеке дел 19.03.2013, то обстоятельства, указанные заявителем, сами по себе не препятствовали своевременному обращению в суд кассационной инстанции. С момента размещения постановления в сети Интернет у фонда имелось достаточно времени для реализации права на кассационное обжалование судебных актов.
Таким образом, оснований для восстановления пропущенного срока на подачу кассационной жалобы не имеется, в связи с чем жалоба подлежит возвращению заявителю на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу ч. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Государственная пошлина по кассационной жалобе в сумме 2000 руб., уплаченная фондом по чеку-ордеру от 22.05.2013, подлежит возвращению на основании подп. 2 п.1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Уфимского городского местного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский благотворительный фонд" "Нет алкоголизму и наркомании" на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2013 по делу N А07-16225/2012 Арбитражного суда Республики Башкортостан возвратить заявителю.
2. Возвратить Уфимскому городскому местному отделению Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский благотворительный фонд" "Нет алкоголизму и наркомании" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 руб., перечисленную по чеку-ордеру от 22.05.2013.
3. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
А.Г.Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 июня 2013 г. N Ф09-6493/13 по делу N А07-16225/2012