• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17 июня 2013 г. N Ф09-5641/13 по делу N А07-12442/2009

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

п. 63 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" указано, что в случае отсутствия у ликвидируемого должника достаточных средств для оплаты судебных расходов, в том числе расходов на опубликование соответствующих сведений, а также на вознаграждение арбитражного управляющего и оплату услуг лицам, привлекаемым арбитражным управляющим для обеспечения исполнения своей деятельности, обязанность по уплате соответствующих сумм возлагается арбитражным судом по заявлению арбитражного управляющего на заявителя (п. 3 ст. 59 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"), а если заявителем является ликвидационная комиссия - на создавших эту комиссию собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника.

...

Исследовав материалы дела и установив, что в данном случае заявителем по делу о банкротстве общества являлось само общество; дело о его банкротстве возбуждено по общим положениям Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"; наблюдение и конкурсное производство проведены по обычной процедуре банкротства должника; учитывая отсутствие в материалах дела сведений о создании ликвидационной комиссии учредителями должника, обращении ее в арбитражный суд с заявлением о признании общества банкротом как ликвидируемого должника и введении в отношении должника упрощенной процедуры банкротства в порядке ст. 225 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", суды пришли к правильному выводу о том, что при таких обстоятельствах не имеется правовых оснований для возложения на учредителей должника обязанности по возмещению судебных расходов и расходов на вознаграждение конкурсного управляющего."