• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 июня 2013 г. N Ф09-6009/13 по делу N А71-14/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу ч. 1 ст. 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).

По мнению налогоплательщика, возможность применения арбитражными судами обеспечительных мер не ставится в зависимость от вида оспариваемого акта или целей его принятия.

Суд с позицией налогоплательщика не согласился.

По результатам выездной налоговой проверки ИФНС вынесено решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения. Указанным решением налогоплательщику начислены к взысканию налоги.

В целях обеспечения в будущем возможности исполнения решения налоговым органом принято решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке, а также электронных переводов.

Данное обстоятельство послужило основанием для обращения налогоплательщика в суд с заявлением об оспаривании этого решения и с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия данного решения.

Суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства налогоплательщика, поскольку приостановление действия решения ИФНС нарушает баланс частных и публичных интересов, не соответствует нормам АПК РФ, которыми не предусмотрена возможность принятия обеспечительных мер в виде приостановления действия какого-либо акта, в том числе судебного, о принятии обеспечительных мер.

Приостановление судом действия решения ИФНС о принятии обеспечительной меры привело бы к отмене обеспечительной меры.

С учетом изложенного суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы налогоплательщика.