• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 июня 2013 г. N Ф09-5164/13 по делу N А60-36453/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции на основании п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации установил, что заявка на перевозку спорного груза от 03.06.2012 N 1 подписана сторонами путём обмена сообщениями по электронной почте, исходящими от уполномоченных представителей истца и ответчика. С учётом факта принятия к перевозке груза, перечисленного в товарной накладной от 03.07.2012 N 36, который подтверждается подписью водителя Савина В.А., совокупности представленных доказательств суды сделали обоснованный вывод о том, что между обществом "МС Транс" и обществом "ДМ Текстиль-Урал" возникло транспортно-экспедиционное обязательство по перевозке указанного груза.

...

Поскольку последний в спорных отношениях действует как профессиональный участник оборота, в силу п. 1 ст. 796 Гражданского кодекса Российской Федерации, его вина в причинении спорных убытков правого значения не имеет и установлению не подлежит. Доказательств того, что утрата и повреждение части груза произошли в связи с обстоятельствами, которые общество "МС Транс" не могло ни предвидеть, ни предотвратить, в деле не имеется."