• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 июля 2013 г. N Ф09-7054/13 по делу N А50-24728/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ч. 4 ст. 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

Перечисленные в оспариваемом постановлении нарушения заявителем требований правил и норм пожарной безопасности, суды обоснованно посчитали установленными. При этом суды отметили, что нарушение, выразившееся в отсутствии системы оповещения управления эвакуацией в случае пожара, образует событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.4 Кодекса, однако ошибочная квалификация указанного нарушения, отнесение его к диспозиции ч. 1 ст. 20.4 Кодекса, не повлияло на законность оспариваемого постановления.

Факт наличия установленных проверкой нарушений требований пожарной безопасности подтверждается материалами дела, в том числе актом проверки, протоколами об административных правонарушениях и иными материалами административных дел N N 176, 177. Доказательств, опровергающих этот факт, материалы дела не содержат.

Таким образом, суды пришли к верному выводу о доказанности в действиях (бездействии) заявителя событий административных правонарушений, ответственность за которые установлена ч. ч. 1 и 4 ст. 20.4 Кодекса.

...

В силу ст. 2.1 Кодекса юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению."