• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 августа 2013 г. N Ф09-8407/13 по делу N А50-22477/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Всесторонне, полно и объективно исследовав материалы дела в соответствии с требованиями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в частности содержание договоров поручительства от 13.08.2010, суды обеих инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что соглашение о неустойке является заключенным (ст. 309, 329, 330, 361, 363, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При этом суды правильно установили, что факт нарушения обществом "ОТС" сроков по оплате газа, отобранного в период с февраля по сентябрь 2012 г. на сумму 4 451 777 руб. 71 коп., подтвержден материалами дела, каких-либо доказательств оплаты не имеется (ст. 8, 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

При этом суды обоснованно отклонили довод ответчика о том, что истцом необоснованно в состав платы за газ, помимо согласованных в п. 5.1. договоров поставки газа составляющих, включена специальная надбавка, придя к верному выводу о том, что требование истца о взыскании с ответчика неустойки, сумма которой определена исходя из суммы задолженности, в которую в том числе входит и сумма специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, является правомерным, основанным на законе (п. 5.3 договора поставки газа, ст. 25 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", п. 1 ст. 424, 779, ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 5 и 8 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162, Постановление Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 N 943 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", Постановление РЭК Пермского края от 15.12.2011 N 3-г1).

...

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, в частности о том, что при определении суммы неустойки не учтены платежи от третьих лиц (на основании трехсторонних соглашений), о несовпадении сроков оплаты по договорам поставки газа и по соглашениям, о том, что к 25 числу, месяца следующего за отчетным, конечные потребители обязательства исполнили, в связи с чем, отсутствуют основания для привлечения к ответственности поручителя, о наличии оснований для применения положения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции отклоняются, так как они уже являлись предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка. Каких-либо новых доводов со ссылками на имеющиеся в деле, но не исследованные судами материалы обществом "СЦ "КОНТАКТ" не приведено."