• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14 августа 2013 г. N Ф09-5962/13 по делу N А60-20496/2012

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Поскольку из смысла ст. 174 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что закон допускает случаи, когда другая сторона в сделке не знала и не должна была знать об установленных учредительными документами ограничениях, ссылка в договоре, заключенном от имени организации, на то, что лицо, заключающее сделку, действует на основании устава данного юридического лица, должна оцениваться судом с учетом конкретных обстоятельств заключения договора и в совокупности с другими доказательствами по делу. Такое доказательство, как и любое другое, не может иметь для арбитражного суда заранее установленной силы и свидетельствовать о том, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.

...

Поскольку иных доказательств того, что обществу "Первоуральский завод ЖБИ "Первый бетонный" и обществу "НКТ" при заключении договора уступки права требования от 31.01.2012 N 60/12 было известно о существующих для генерального директора общества "Первый бетонный" ограничениях в распоряжении имуществом не представлено, у судов не имелось правовых оснований для признания оспариваемого договора недействительным по ст. 174 Гражданского кодекса Российской Федерации."