Екатеринбург |
|
12 сентября 2013 г. |
Дело N А07-13298/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 сентября 2013 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 сентября 2013 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Лазарева С.В.,
судей Семеновой З.Г., Купреенкова В.А.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Уфимский фанерно-плитный комбинат" (далее - общество "УФПК") на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.02.2013 по делу N А07-13298/2012 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2013 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
общества "УФПК" - Довгалева Э.Ш. (доверенность от 19.07.2013), Ковина Е.И. (доверенность от 19.07.2013);
Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан (далее - министерство) - Ханнанова А.Р. (доверенность от 29.12.2012 N 185).
Общество "УФПК" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к министерству о признании незаконным открытого аукциона, состоявшегося 25.07.2012 в 14 ч 00 мин по адресу: Республика Башкортостан, г. Учалы, ул. Партизанская, д. 16, по лоту N 1, а также о признании недействительными договоров купли-продажи лесных насаждений, заключенных по результатам названного аукциона и применении последствий недействительности сделки.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 07.12.2012 по ходатайству истца к участию в деле в качестве ответчиков привлечены индивидуальный предприниматель Кавыев Рашит Габдулхакович (далее - предприниматель Кавыев Р.Г.) и Крестьянско-фермерское хозяйство Мухитдинов Альфред Маратович (далее - КФХ Мухитдинов А.М.).
Решением суда от 22.02.2013 (судья Файрузова Р.М.) в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2013 (судьи Ширяева Е.В., Деева Г.А., Мальцева Т.В.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество "УФПК" просит указанные судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Заявитель жалобы указывает, что судами не принято во внимание, что в заявке на реализацию инвестиционного проекта общество "УФПК" обосновало экономическую необходимость выделения определенных лесных участков, строго обусловленных объемов заготовки. Данная заявка была утверждена, соответственно, лесные участки также были утверждены, согласованы и должны были быть предоставлены обществу "УФПК". Министерство не вправе было выставлять на аукцион право на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, расположенных на этих участках. Кроме того, по мнению заявителя жалобы, судами не дана оценка выпискам и лесного реестра, где истец указан правообладателем в отношении спорных лесных участков. Судами также не выяснены обстоятельства законности заключения договоров купли-продажи лесных насаждений, не установлено, были ли допущены нарушения при проведении торгов.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 27.06.2012 министерство разместило на официальном сайте: http:torgi.gov.ru извещение о проведении открытого аукциона, по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины:
лот N 1 - месторасположение: Республика Башкортостан, Учалинский район, Миндякский с/с, Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан "Учалинское лесничество", Зауральское участковое лесничество, квартал 46, выдел 18, делянка 1, площадь 6 га, объем заготовок 861 куб. м, кадастровый номер лесного участка 02:48:000000:0009;
лот N 2 - месторасположение: Республика Башкортостан, Учалинский район, Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан "Учалинское лесничество", Зауральское участковое лесничество, квартал 122, выдел 36, делянка 2, площадь 1,8 га, объем заготовок 240 куб. м, кадастровый номер лесного участка 02:48:000000:0009.
По результатам торгов, на основании протоколов от 25.07.2012 N 10/1 и от 25.07.2012 N 10/2 министерством заключены договоры купли-продажи лесных насаждений с КФХ Мухитдиновым А.М. от 23.08.2012 N 477 и предпринимателем Кавыевым Р.Г. от 23.08.2012 N 483.
Общество "УФПК", ссылаясь на то, что в результате проведения торгов и последующего заключения договоров купли-продажи лесных насаждений нарушены его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
В обоснование иска общество "УФПК" сослалось на распоряжение Правительства Республики Башкортостан от 18.11.2011 N 1470-р с изменением к нему от 29.02.2012 N 187-р, которыми утверждена заявка общества "УФПК" на реализацию инвестиционного проекта в области освоения лесов (с Приложением N 1), а также приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 10.04.2012 N 383, которым указанный инвестиционный проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. По мнению общества "УФПК", участки, в пределах которых предпринимателю Кавыеву Р.Г. и КФХ Мухутдинову А.М. были проданы лесные насаждения, не могли быть предметом торгов, поскольку данные участки зарезервированы за истцом.
Отказывая в удовлетворении иска, суды пришли к выводам о том, что порядок проведения аукциона соответствует положениям ст. 447-449 Гражданского кодекса Российской Федерации и специальным положениям гл. 8 Лесного кодекса Российской Федерации, договоры, заключенные по результатам данного аукциона, не содержат признаков недействительности, доказательств наличия обременений в отношении лесных участков, лесные насаждения на которых были реализованы по договорам купли-продажи от 23.08.2012 N 477 и от 23.08.2012 N 483, истцом не представлено.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые акты следует отменить, дело - направить на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции в силу следующего.
Согласно подп. 2 п. 3 ст. 74 Лесного кодекса Российской Федерации договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в случаях реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов заключаются без проведения аукциона.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой на основе капитальных вложений" приоритетным инвестиционным проектом является инвестиционный проект, суммарный объем капитальных вложений в который соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, включенный в перечень, утверждаемый Правительством Российской Федерации.
Пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 N 419 "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов" предусмотрено, что основанием для включения инвестиционного проекта в перечень является решение об утверждении заявки на реализацию инвестиционного проекта, представленного коммерческой организацией.
Согласно п. 15 названного Положения включение инвестиционного проекта в перечень является основанием для заключения заинтересованным органом договора аренды лесного участка без проведения аукциона на условиях, указанных в решении, принятом заинтересованным органом в соответствии с п. 11 данного Положения.
В силу ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Гражданский кодекс Российской Федерации не исключает возможность предъявления исков о признании недействительной ничтожной сделки, споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого заинтересованного лица.
Под заинтересованным лицом следует понимать лицо, имеющее материально-правовой интерес в признании сделки ничтожной, в чью правовую сферу эта сделка вносит неопределенность и может повлиять на его правовое положение. Такая юридическая заинтересованность может признаваться за участниками сделки либо за лицами, чьи права и законные интересы прямо нарушены оспариваемой сделкой.
Лицо, не участвующее в договоре, заявляющее иск о признании договора недействительным, должно доказать наличие своего материально-правового интереса в удовлетворении иска, указав, какие его права или охраняемые законом интересы нарушены или оспариваются лицами, к которым предъявлен иск, а также каким образом эти права и интересы будут восстановлены в случае реализации избранного способа судебной защиты.
Заинтересованность может признаваться за участниками сделки либо за лицами, чьи права и законные интересы прямо нарушены оспариваемым договором, то есть правовое положение которых претерпело бы изменения, либо права могли оказаться нарушенными как исполнением сделки, так и одним только ее существованием.
В данном случае отчуждение лесных насаждений на лесных участках, правообладателем которых для целей реализации инвестиционного проекта является общество "УФПК", напрямую касается его экономических интересов, нарушает его право, установленное законодателем в подп. 2 п. 3 ст. 74 Лесного кодекса Российской Федерации на получение спорных лесных участков в аренду без проведения аукциона.
При разрешении спора суды исходили из того, что порядок проведения аукциона соответствует положениям ст. 447-449 Гражданского кодекса Российской Федерации, и не дали оценки законности договоров с учетом позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 10, 11 информационного письма от 22.12.2005 N 101 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства", согласно которой сделка, заключенная по результатам торгов в противоречии с действующим законодательством является недействительной в силу ничтожности в соответствии с общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о недействительности сделок.
При таких обстоятельствах вывод судов о том, что истец не является заинтересованным лицом, права которого нарушены, в связи с чем не может обратиться за защитой нарушенного, по его мнению, права, является ошибочным.
Ссылка судов на п. 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 101 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства" является актуальной в случае предъявления иска, заявленного при нарушении порядка проведения торгов.
С учетом изложенного решение Арбитражного суда Республики Башкортостан и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда подлежат отмене на основании ч. 1 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело - передаче на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
При новом рассмотрении суду необходимо устранить отмеченные недостатки, дать оценку правомерности действий направленных на отчуждение лесных насаждений на спорных лесных участках, квалифицировать правоотношения сторон в соответствии с фактическими обстоятельствами и принять решение в соответствии с нормами, подлежащими применению.
Руководствуясь ст. 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.02.2013 по делу N А07-13298/2012 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2013 по тому же делу отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий |
С.В. Лазарев |
Судьи |
З.Г. Семенова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"При разрешении спора суды исходили из того, что порядок проведения аукциона соответствует положениям ст. 447-449 Гражданского кодекса Российской Федерации, и не дали оценки законности договоров с учетом позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 10, 11 информационного письма от 22.12.2005 N 101 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства", согласно которой сделка, заключенная по результатам торгов в противоречии с действующим законодательством является недействительной в силу ничтожности в соответствии с общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации о недействительности сделок.
...
Ссылка судов на п. 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 101 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства" является актуальной в случае предъявления иска, заявленного при нарушении порядка проведения торгов."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 сентября 2013 г. N Ф09-8021/13 по делу N А07-13298/2012