Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 октября 2013 г. N Ф09-9812/13 по делу N А60-21911/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе общество "Пневмостроймашина" просит определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм п. 2 ст. 4 Соглашения стран Содружества Независимых Государств от 20.03.1992 "О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности" (Киевское соглашение). По мнению заявителя кассационной жалобы, несмотря на наличие в договоре от 17.08.2012 N П-РЛЗ-ПСМ-1/12 пророгационного соглашения - п. 6.2 о том, что споры передаются на рассмотрение Хозяйственного и/или Арбитражного суда по месту нахождения ответчика независимо от суммы спора, местом нахождения которого является Украина, Ровенская область, Ровенский район, с. Городок, ул. Привокзальная, д.2, исковое заявление, предъявленное в Арбитражный суд Свердловской области, должно быть принято к рассмотрению и производство по делу в силу п. 2 ст. 4 Киевского соглашения не подлежит прекращению, если отсутствуют какие-либо возражения ответчика о рассмотрении спора в арбитражном суде Российской Федерации; данная правовая позиция, по мнению заявителя, содержится в постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29.09.2011 N Ф09-5568/11.

...

Часть 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации устанавливает приоритет норм международных договоров над внутренним законодательством, следовательно, правила подсудности рассматриваемого в рамках настоящего дела спора должны определяться в соответствии с положениями Киевского соглашения, участниками которого являются Российская Федерация и Украина.

...

Ссылка заявителя кассационной жалобы на постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29.09.2011 N Ф09-5568/11 не принимается ввиду того, что в рамках указанного дела имели место иные, не аналогичные настоящему делу фактические обстоятельства."