Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22 октября 2013 г. N Ф09-10130/13 по делу N А76-25163/2011

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ч. 3 ст. 9 Закона N 159-ФЗ при получении заявления предпринимателя о намерении реализовать преимущественное право на приватизацию уполномоченные органы обязаны: 1) обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", в двухмесячный срок с даты получения заявления; 2) принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке; 3) направить заявителю проект договора купли-продажи арендуемого имущества в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества.

Таким образом, п. 1 ч. 3 ст. 9 Закона N 159-ФЗ предусмотрена обязательность проведения оценки и, исходя из требований ст. 12 Федерального закона от 28.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее по тексту - Закон об оценочной деятельности), итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены названным Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки.

...

По результатам повторной экспертизы суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что оснований для признания оспариваемого отчета об оценке рыночной стоимости недостоверным не имеется, так как при проведении указанной оценки обществом "Центр оценки и сопровождения бизнеса" нарушений, которые могут повлиять на рыночную стоимости оцениваемого объекта не допущено, а то обстоятельство, что судебным экспертом определена иная рыночная стоимость оцениваемого объекта, не свидетельствует о недостоверности стоимости, определенной ответчиком.

Вместе с тем суд апелляционной инстанции верно указал, что установленная обществом "Центр оценки и сопровождения бизнеса" рыночная стоимость имущества по состоянию на 15.10.2011 не может быть рекомендована для целей совершения сделки со спорным имуществом, поскольку оценка рыночной стоимости выкупаемого имущества должна определяться независимым оценщиком на дату получения уполномоченным органом от субъекта малого и среднего предпринимательства надлежащего заявления о реализации им предоставленного Законом N 159-ФЗ преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, а, как установлено решением Арбитражного суда Челябинской области от 11.07.2011 по делу N А76-5778/2011, предприниматель Товпеко Н.Б. обратилась с соответствующим заявлением в уполномоченный орган 15.07.2009. Данный вывод суда апелляционной инстанции соответствует правовой позиции, сформулированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.10.2012 N 7240/12.

...

Ссылки министерства на то, что отчет N 1230/10-11 об оценке рыночной стоимости нежилого помещения N 5 не оспорен и не признан недостоверным, и оснований для установления иной выкупной цены спорного имущества у судов не имеется, отклоняется как несостоятельный. Целью обращения предпринимателя Товпеко Н.Б. в суд являлось заключение договора купли-продажи по цене, определенной по результатам рассмотрения преддоговорного спора, в связи с чем в соответствии со ст. 446 Гражданского кодекса Российской Федерации судами определены условия договора, по которым между сторонами возникли разногласия."