• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 декабря 2013 г. N Ф09-11894/13 по делу N А76-7108/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения апелляционной и кассационной инстанциями, с компании в пользу комбината было взыскано неосновательное обогащение. Во исполнение данного решения с ее счета были списаны денежные средства. Впоследствии Президиум ВАС РФ отменил состоявшиеся судебные акты в части взыскания с компании неосновательного обогащения.

Компания, ссылаясь на неправомерное пользование комбинатом полученной суммой и на ее несвоевременный возврат, просила взыскать с него проценты за пользование чужими денежными средствами.

В иске было отказано. Но Суд округа частично удовлетворил его, руководствуясь следующим.

Президиум ВАС РФ при пересмотре судебных актов в порядке надзора признал отсутствие на стороне компании неосновательного обогащения. В связи с этим оснований для получения комбинатом денежных средств не имелось ни на момент рассмотрения судами того дела, ни на момент их уплаты компанией. Т. е. изначально отсутствовало предусмотренное законом или сделкой основание для получения денежных средств.

На сумму неосновательного денежного обогащения начисляются проценты с того времени, когда приобретатель узнал (должен был узнать) о неосновательности получения или сбережения средств.

Комбинат должен был узнать о неосновательном обогащении за счет компании с момента поступления средств на расчетный счет. А не с момента опубликования постановления Президиума ВАС РФ.

Наличие специальных норм, установленных АПК РФ для возврата исполненного по отмененному или измененному судебному акту, не исключает возможности взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами. Речь идет о статье про поворот исполнения судебного акта.

Наличие или отсутствие оснований для уплаты процентов за пользование денежными средствами не ставится также в автоматическую зависимость от принятых по спору судебных актов (удовлетворить иск или нет). Если нижестоящие суды отказали в иске, а впоследствии вышестоящими инстанциями требования удовлетворяются, вопрос о взыскании процентов и периоде пользования средствами не ставится в зависимость от того, имелись или отсутствовали вступившие в законную силу судебные акты об отказе в иске. Иной подход ставит спорящие стороны в заведомо неравные условия.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 3 декабря 2013 г. N Ф09-11894/13 по делу N А76-7108/2013