Екатеринбург |
|
18 июня 2015 г. |
Дело N А76-9199/2014 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Лазарева С.В. (действующего на основании ч. 5 ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Рябовой С.Э.), рассмотрев материалы кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческое предприятие "Горное дело" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 29.10.2015 по делу N А76-9199/2014 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2015 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческое предприятие "Горное дело" к Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска, при участии в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью Информационно-аналитическая группа "АМК", о взыскании 143 800 руб. 00 коп.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью производственно-коммерческое предприятие "Горное дело" (далее - общество ПКП "Горное дело"), посредством подачи документов в электронном виде через систему "Мой Арбитр", 29.05.2015 обратилось в суд с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Челябинской области от 29.10.2015 по делу N А76-9199/2014 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2015 по тому же делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
На основании ч. 5 ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Обжалуемое постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А76-9199/2014 Арбитражного суда Челябинской области принято 27.03.2015 (дата изготовления в полном объеме), следовательно, последним днем подачи в суд кассационной жалобы является 27.05.2015.
С кассационной жалобой на указанный судебный акт общество ПКП "Горное дело" согласно информации о документе дела, полученной с помощью системы "Мой Арбитр" обратилось 29.05.2015, то есть по истечении срока на кассационное обжалование, установленного ч. 1 ст. 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы обществом ПКП "Горное дело" не заявлено.
Согласно ч. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного данным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Учитывая изложенное, кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю на основании п. 2 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В связи с возвращением кассационной жалобы ходатайство заявителя об отсрочке уплаты государственной пошлины за подачу кассационной жалобы не рассматривается.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью производственно-коммерческое предприятие "Горное дело" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 29.10.2015 по делу N А76-9199/2014 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2015 по тому же делу возвратить заявителю.
2. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
4. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Судья |
С.В. Лазарев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.