Екатеринбург |
|
24 декабря 2013 г. |
Дело N А07-20767/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2013 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 декабря 2013 г.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Семеновой З.Г.,
судей Сулейменовой Т.В., Рябовой С.Э.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобуобщества с ограниченной ответственностью "Лесопромышленная компания "Селена" (далее - общество "ЛК "Селена") на постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2013 по делу N А07-20767/2012 Арбитражного суда Республики Башкортостан.
Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа, в судебное заседание не явились. Лица, участвующие в деле, явку своих представителей не обеспечили.
Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан (далее - Министерство) обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан к обществу "ЛК "Селена" с иском об обязании исполнить обязательства в сфере лесопользования в соответствии с приложением N 6 к договору аренды лесного участка от 11.09.2009 N 31 и проектом освоения лесов, а именно: обязательства по объему подлежащего вырубке леса - 8,03 тыс. куб. м; лесовосстановительные работы - 34,8 га (в том числе: комбинированное лесовосстановление - 16,0 га, естественное лесовосстановление - 20,0 га); агротехнический уход - 1127,6 га (с учетом уточнения требований, принятого судом в порядке, предусмотренном ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением арбитражного суда первой инстанции от 22.04.2013 (судья Архиереев Н.В.) в удовлетворении требований отказано.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2013 (судьи Пивоварова Л.В., Богдановская Г.Н., Карпачева М.И.) решение суда отменено в части отказа в удовлетворении исковых требований об обязании ответчика исполнить в соответствии с договором аренды лесного участка и проектом освоения лесов обязательства по объему лесовосстановительных работ и агротехническому уходу. На общество "ЛК "Селена" возложена обязанность исполнить в соответствии с договором аренды лесного участка от 11.09.2009 N 31 и проектом освоения лесов обязательства по объему лесовосстановительных работ - 34,8 га (в том числе по комбинированному лесовосстановлению - 15,5 га, естественному лесовосстановлению - 19,3 га), агротехническому уходу - 1127,6 га. В остальной части решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, с учетом дополнения к ней, общество "ЛК "Селена" просит отменитьпостановление апелляционного суда, оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь на нарушение судами ст. 174 Лесного кодекса Российской Федерации, ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Как указывает заявитель кассационной жалобы, суд апелляционной инстанции в своем постановлении не определил конкретные места, на которых необходимо провести работы в соответствии с договором аренды лесного участка от 11.09.2009 N 31 и проектом освоения лесов к названному договору, не установил сроки исполнения данных мероприятий. Отсылка апелляционного суда к названному договору и проекту освоения лесов, в котором не указаны и не предусмотрены место и сроки исполнения недовыполненных в 2011 году лесовосстановительных и агротехнических мероприятий, влечет за собой невозможность надлежащего исполнения судебного акта. По мнению общества "ЛК "Селена", апелляционный суд ошибочно установил объемы выполнения восстановительных работ за 2011 год как обязательные ежегодные объемы. Указанное не соответствует как проекту освоения лесов, так и законодательству, регулирующему содержание такого документа, как проект освоения лесов. Как считает заявитель жалобы, компенсирующая обязанность осуществить в 2011 году создание лесных культур и агротехнический уход в иных местах, свободных от леса, ни договором аренды лесного участка от 11.09.2009 N 31, ни проектом освоения лесов к нему на ответчика не возложена. По мнению заявителя кассационной жалобы, суд апелляционной инстанции вышел за пределы заявленных требований искового заявления. Истец не ставил перед судом вопрос об обязании ответчика выполнить работы по лесовосстановлению и агротехническому уходу не в месте рубки, а в других местах, однако суд апелляционной инстанции счел возможным выполнение лесовосстановительных работ не в местах рубки.
Законность судебныхактов проверяется судом кассационной инстанции в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе (ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как установлено судами и следует из материалов дела, между Министерством (арендодатель) и обществом "ЛК "Селена" (арендатор) 11.09.2009 заключен договор N 31 аренды лесного участка сроком действия на 49 лет.
Согласно разделу I договора арендодатель обязуется предоставить, а арендатор обязуется принять во временное пользование лесной участок площадью 16 504 га, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, Белорецкий р-н, местоположение лесного участка определено лесными границами: государственное учреждение "Белорецкое лесничество": Журавлинское участковое лесничество, кварталы N 43, 159; Белорецкое участковое лесничество, кварталы N 3-10, 13, 14, 17, 18, 21, 23-25, 27-29, 38-40, 43-46, 54, 57-59, 61, 68, 71, 73, 74, 80, 81, 84, 94, 97, 98, 100, 107-110, 113, 122-126, 128, 129, 132, 138, 147-150, 152, 155, 164, 166, 167, 169, 183; Ишлинское участковое лесничество, кварталы N 1-7, 21; Серменевское участковое лесничество, кварталы N 165-167, 154, 160; Сосновское участковое лесничество, кварталы N 4, 12, 19, 28, 35, 38, 63, 73, 85, 86; Абзаковское участковое лесничество, кварталы N 47, 48, 49, номер учетной записи в государственном лесном реестре 11800101-01-09-02.
Приложением N 3 к договору установлен объем использования лесов в части заготовки древесины ликвидной в размере 32,4 тыс. куб. м.
В подп. "ж" п. 4.4 договора предусмотрено, что арендатор обязан осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия, лесовосстановление и уход за лесом на лесном участке на условиях, в объемах и сроки, которые указаны в проекте освоения лесов и приложении N 9 к договору (объемы и сроки исполнения работ по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению на арендуемом лесном участке).
В приложении N 9 установлены объемы и сроки исполнения работ по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению на арендуемом лесном участке.
Договор аренды зарегистрирован в установленном законом порядке.
Арендатором разработан и представлен арендодателю проект освоения лесов на лесном участке, переданном ему в аренду для заготовки древесины.
Приказом Министерства от 10.03.2010 N 133-Д утверждено положительное заключение проекта освоения лесов.
Проектом освоения лесов определены ежегодные объемы заготовки древесины по видам рубок и видам лесного хозяйства. Всего на арендуемом участке запланирована заготовка древесины в размере 32,43 тыс. куб. м в год (таблица 3.1.6.1).
Проектом освоения лесов также предусмотрены проектируемые способы и объемы лесовосстановления (таблица 5.3.2). Согласно названной таблице объем лесовосстановления в среднем за год установлен в размере 133 га.
Кроме того, проектом освоения лесов определен проектируемый объем агротехнических уходов за лесными культурами (таблица 5.3.3), согласно которому общая охваченная уходами площадь в переводе на однократный уход в 2011 году составил 1252 га.
Согласно отчету об использовании лесов, подтверждающему объем произведенной заготовки древесины в 2011 году, объем заготовленной древесины составил 24,4 тыс. куб. м.
Исходя из отчета о воспроизводстве лесов и лесоразведении, объем фактически выполненного в 2011 году ответчиком лесовосстановления (п. 8 отчета) составил 98,2 га, в том числе искусственное лесовосстановление - 98,2 га, посадка лесных культур - 98,2 га, уход за лесными культурами в переводе на однократный (п. 11 отчета) составил 124,4 га.
Министерство, полагая, что обществом "ЛК "Селена" не исполняются обязательства в части объемов заготовки древесины, лесовосстановления и агротехнических уходов по договору аренды лесного участка от 11.09.2009 N 31, обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с рассматриваемыми требованиями.
Арбитражный суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, указал, что объем необходимых работ по лесовосстановлению, агротехническому уходу истцом документально не подтвержден, доказательства неисполнения данных работ суду не представлены. Суд учел, что истцом ответчику выносились предписания о приостановлении деятельности по заготовке древесины, а также направлялись уведомления о приостановлении заготовки древесины в связи со сложной пожарной обстановкой и введением чрезвычайной ситуации. Со ссылкой на отчет о воспроизводстве лесов за 2012 год суд указал, что ответчик выполняет условия проекта освоения лесов. Суд также пришел к выводу об избрании истцом ненадлежащего способа защиты нарушенного права в силу невозможности понудить ответчика исполнить то, что им не может быть выполнено. При этом истцом не определены порядок, механизм, сроки исполнения обязательств в натуре и не выяснена возможность реального исполнения принятого решения исходя из положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Отменяя решение суда первой инстанции в части отказа в возложении на общество "ЛК "Селена" обязанности осуществить лесовосстановительные и агротехнические мероприятия и признавая данные требования подлежащими удовлетворению, суд апелляционной инстанции исходил из того, что обществом не представлено доказательств выполнения названных мероприятий.
В соответствии с ч. 1 ст. 72 Лесного кодекса Российской Федерации по договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для одной или нескольких целей, предусмотренныхст. 25 данного Кодекса.
Согласно ч. 2 ст. 3 Лесного кодекса Российской Федерации имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков и лесных насаждений, регулируются гражданским законодательством, а также Земельнымкодексом Российской Федерации, если иное не установлено названнымКодексом, другими федеральными законами.
В соответствии со ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Руководствуясь положениями ч. 1,3, 4, 5, 9 ст. 29 Лесного кодекса Российской Федерации, п. 2 приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 19.04.2007 N 106 "Об утверждении состава лесохозяйственных регламентов, порядка их разработки, сроков их действия и порядка внесения в них изменений", п. 2 приказа Федерального агентства лесного хозяйства от 27.05.2011 N 191 "Об утверждении порядка исчисления расчетной лесосеки",п. 5, 10, 12 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 01.08.2011 N 337 "Об утверждении правил заготовки древесины" (далее - Правила заготовки древесины), апелляционный суд с учетом отсутствия в договоре аренды иной регламентации обязательства ответчика в части использования лесного участка, которое предусматривало бы обязательность полного освоения установленного годового объема заготовки древесины, поддержал вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения требований Министерства в части обязания ответчика исполнить обязательства по объему подлежащего вырубке леса в размере 8,03 тыс. куб. м. Данный вывод в порядке кассационного производства не обжалуется и в указанной части судом кассационной инстанции не проверяется (ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно ч. 1 ст. 62 Лесного кодекса Российской Федерации, п. 3 Правил лесовосстановления, утвержденных приказом Министерством природных ресурсов Российской Федерации от 16.07.2007 N 183 "Об утверждении правил лесовосстановления" (далее - Правила лесовосстановления), лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов.
В силу ст. 88 Лесного кодекса Российской Федерации, приказа Федерального агентства лесного хозяйства от 29.02.2012 N 69 "Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки" проект освоения лесов определяет объем соответствующих лесовосстановительных мероприятий и утверждается на основании материалов лесоустройства.
Из приложения N 6 к договору аренды от 11.09.2009 N 31 следует, что общество "ЛК "Селена" приняло на себя обязательство проведения лесовосстановительных мероприятий согласно проекту освоения лесов.
Проектом освоения лесов установлены следующие объемы лесовосстановления: всего в среднем за год - 133 га, в том числе: создание лесных культур - 97 га, естественное лесовосстановление - 20 га, комбинированное лесовосстановление - 16 га.
Как установлено апелляционным судом, согласно отчету о воспроизводстве лесов и лесоразведении, объем фактически выполненного в 2011 году ответчиком лесовосстановления (п. 8) составил 98,2 га, в том числе искусственное 98,2 га, в том числе посадка лесных культур 98,2. Таким образом, обязательства по объему лесовосстановительных работ по комбинированному лесовосстановлению и естественному лесовосстановлению ответчиком не исполнены, а по созданию лесных культур перевыполнены.
Дополнительных доказательств исполнения обязательства, принятого согласно договору и проекту освоения лесов, в материалы дела не представлено.
Кроме того, согласно ч. 5 ст. 17 Лесного кодекса Российской Федерации осуществление сплошных рубок на лесных участках, предоставленных для заготовки древесины, допускается только при условии воспроизводства лесов на указанных лесных участках.
На основаниип. 5, 6 Правил лесовосстановления, лесовосстановление проводится на вырубках, гарях, рединах, прогалинах, иных не покрытых лесной растительностью или пригодных для лесовосстановления землях. В целях лесовосстановления обеспечивается ежегодный учет площадей вырубок, гарей, редин, прогалин, иных не покрытых лесной растительностью или пригодных для лесовосстановления земель, при котором в зависимости от состояния на них подроста и молодняка определяются способы лесовосстановления в соответствии с названнымиПравилами. При этом отдельно учитываются площади лесных участков, подлежащие естественному лесовосстановлению, искусственному лесовосстановлению, комбинированному лесовосстановлению.
Проектом освоения лесов (таблица 5.3.1) определена площадь не покрытых лесом земель в границах переданного в аренду лесного участка, нуждающихся в лесовосстановлении, которая составляет 302 га.
Установленный проектом освоения лесов (таблица 5.3.2) ежегодный объем лесовосстановления сформирован с учетом необходимости проведения лесовосстановительных мероприятий как на лесосеках сплошных вырубок (с учетом вырубок предстоящего периода), так и на не покрытых лесом землях.
При таких обстоятельствах апелляционный суд пришел к верному выводу о том, что отсутствие достаточного объема вырубленного в 2011 году леса не препятствует производству мероприятий по искусственному лесовосстановлению в установленном проектом освоения лесов объеме с учетом наличия на лесном участке не покрытых лесом земель.
Таким образом, осуществление вырубки леса не в полном объеме не освобождает ответчика от исполнения обязательств, принятых по договору, автоматически не уменьшает (пропорционально объему фактической вырубки) объем лесовосстановления, определенный проектом освоения лесов.
С учетом того, что ответчиком предусмотренный проектом освоения лесов в 2011 году объем лесовосстановления не исполнен, апелляционный суд обоснованно удовлетворил требования истца об обязании ответчика исполнить обязательства по объему лесовосстановительных работ - 34,8 га (в том числе по комбинированному лесовосстановлению - 15,5 га, естественному лесовосстановлению - 19,3 га).
В уточненном исковом заявлении истец просил обязать ответчика исполнить обязательства по лесовосстановительным работам всего в объеме 34,8 га (в том числе: комбинированное лесовосстановление - 16,0 га, естественное лесовосстановление - 20,0 га, что в сумме составляет не 34,8 га, а 36 га), поэтому с учетом заявленных исковых требований арбитражный суд апелляционной возложил обязанность на общество "ЛК "Селена" исполнить указанные обязательства по лесовосстановительным работам в объеме 34,8 га. В этой части постановление не обжалуется и судом кассационной инстанции не оценивается.
Нет оснований у суда кассационной инстанции для иных выводов, сделанных судом апелляционной инстанции и в отношении удовлетворения требования Министерства в части обязания ответчика осуществить агротехнический уход.
В силуп. 47 Правил лесовосстановления в лесной зоне агротехнический уход проводится в основном с целью предупреждения опасности ухудшения роста и гибели лесных насаждений главной лесной древесной породы от воздействия травянистой растительности и нежелательных быстрорастущих лесных древесных пород. Способы, количество и длительность агротехнических уходов зависят от природно-климатических условий, биологических особенностей культивируемой лесной древесной породы, способа обработки почвы, метода создания лесных культур, размеров применявшегося посадочного материала.
Согласноп. 46 Правил лесовосстановления к агротехническому уходу относятся: ручная оправка растений от завала травой и почвой, заноса песком, размыва и выдувания почвы, выжимания морозом; рыхление почвы с одновременным уничтожением травянистой и древесной растительности в рядах культур и междурядьях; уничтожение или предупреждение появления травянистой и нежелательной древесной растительности; дополнение лесных культур, подкормка минеральными удобрениями и полив лесных культур.
Из анализа названных положений законодательства следует, что агротехнический уход производится в отношении выращиваемых лесных культур на занятых данными культурами площадях.
Размер таких площадей, в силу поэтапности осуществления агротехнического ухода, определяется с учетом предшествующих году ухода объемов посадки (создания) лесных культур и их возраста.
При этом судом апелляционной инстанции отмечено, что объем агротехнического ухода связан с установленным проектом восстановления лесов ежегодным объемом лесовосстановления. Исполнение обязательств в части предусмотренных проектом освоения лесов объемов лесовосстановления влечет необходимость выполнения объемов агротехнического ухода пропорционально такому восстановлению, то есть в объеме, указанном в проекте освоения лесов на соответствующий год.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с положениями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе проект освоения лесов, отчет о воспроизводстве и лесоразведении лесов за 2011 год, апелляционный суд установил, что ответчиком в полном объеме не выполнен проект освоения лесов в части агротехнического ухода.
При таких обстоятельствах апелляционный суд с учетом того, что требования в части объемов лесовосстановления признаны обоснованными, а объемы агротехнического ухода основаны на показателях лесовосстановления, определенных в проекте освоения лесов, обоснованно удовлетворил требования Министерства и в части обязания ответчика осуществить агротехнический уход.
Таким образом, суд апелляционной инстанции обоснованно отменил решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требований об обязании общества "ЛК "Селена" исполнить обязательство по договору аренды лесного участка от 11.09.2009 N 31 и проекту освоения лесов по объему лесовосстановительных работ и агротехническому уходу.
Судом апелляционной инстанции также правомерно отклонен довод общества "ЛК "Селена" о невозможности исполнения судебного акта со ссылкой на положения ч. 1 ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по смыслу которой при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд обязан указать в резолютивной части решения, в частности, место и срок их совершения.
Ответчиком добровольно приняты на себя обязательства по лесовосстановлению и агротехническому уходу согласно условиям договора аренды и проекту освоения лесов. При этом проект освоения лесов составляется самим арендатором, исходя из фактического состояния объекта аренды на основании материалов лесоустройства.
Таким образом, арендатор не может не знать, где и какие лесовосстановительные мероприятия он должен произвести.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, не подтверждают неправильного применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, направлены на переоценку фактических обстоятельств, установленных судом при рассмотрении настоящего дела, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нарушений судами норм материального и процессуального права, являющихся основанием для отмены судебногоакта, судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенногопостановление апелляционного суда подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2013 по делу N А07-20767/2012 Арбитражного суда Республики Башкортостан оставить без изменения, кассационную жалобуобщества с ограниченной ответственностью "Лесопромышленная компания "Селена" - без удовлетворения.
Председательствующий |
З.Г. Семенова |
Судьи |
Т.В. Сулейменова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно ч. 1 ст. 62 Лесного кодекса Российской Федерации, п. 3 Правил лесовосстановления, утвержденных приказом Министерством природных ресурсов Российской Федерации от 16.07.2007 N 183 "Об утверждении правил лесовосстановления" (далее - Правила лесовосстановления), лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов.
В силу ст. 88 Лесного кодекса Российской Федерации, приказа Федерального агентства лесного хозяйства от 29.02.2012 N 69 "Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки" проект освоения лесов определяет объем соответствующих лесовосстановительных мероприятий и утверждается на основании материалов лесоустройства.
...
Дополнительных доказательств исполнения обязательства, принятого согласно договору и проекту освоения лесов, в материалы дела не представлено.
Кроме того, согласно ч. 5 ст. 17 Лесного кодекса Российской Федерации осуществление сплошных рубок на лесных участках, предоставленных для заготовки древесины, допускается только при условии воспроизводства лесов на указанных лесных участках."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 декабря 2013 г. N Ф09-12223/13 по делу N А07-20767/2012
Хронология рассмотрения дела:
24.04.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4366/14
31.03.2014 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4366/14
07.03.2014 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-1663/14
24.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-12223/13
08.08.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6601/13
22.04.2013 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-20767/12