Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 12 февраля 2014 г. N Ф09-13724/13 по делу N А76-2959/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе Управление Росреестра просит указанные судебные акты отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на нарушение судами п. 3 ст. 49, п. 8 ст. 63, п. 6 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации. Заявитель считает, что государственная регистрация права собственности общества "Торговый Портал" на спорный объект недвижимости возможна только при наличии государственной регистрации ранее возникшего права общества "Уфимкинский стекольный завод" на данный объект в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. По мнению заявителя, для проведения государственной регистрации права собственности на сооружение - газопровод необходимо представить в регистрирующий орган заявления от общества "Уфимкинский стекольный завод" и от общества "Торговый Портал". Заявитель указал, что при проведении правовой экспертизы было установлено, что согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц, общество "Уфимкинский стекольный завод" ликвидировано 18.08.2008, в связи с чем, ликвидация стороны сделки исключает возможность осуществления государственной регистрации перехода права собственности в порядке, установленном ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации). Заявитель полагает, что надлежащим способом защиты в указанном случае является признание права собственности на спорный объект недвижимости. Заявитель также полагает, что в целях осуществления государственной регистрации перехода права собственности на сооружение - газопровода от общества "Уфимкинский стекольный завод" к обществу "Торговый Портал" представление второго экземпляра договора купли-продажи является обязательным.

...

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (ст. 131, п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации)."