Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 марта 2014 г. N Ф09-1316/14 по делу N А60-22299/2013

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания перечисляла по договорам в детские дошкольные учреждения суммы на содержание детей своих работников.

Также компания оплачивала питание сотрудников.

Отделение ПФР пришло к выводу, что указанные суммы должны включаться в базу для начисления взносов на соцстрахование.

Суд округа не поддержал такую позицию и пояснил следующее.

Исходя из ранее сформулированных разъяснений Президиума ВАС РФ, сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его сотрудниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются последним, представляют собой оплату их труда.

Суммы, которые перечислялись компанией в детские дошкольные учреждения, являются выплатами социального характера.

Такие выплаты были основаны на коллективном договоре. Они не являлись стимулирующими и не зависели от квалификации сотрудников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы.

Подобные суммы не являлись оплатой труда работников (вознаграждением за труд) в т. ч. потому, что не предусматривались трудовыми договорами.

С учетом этого спорные выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами и не включаются в базу для их начисления.

Относительно расходов компании на питание работников.

Такие затраты были отражены индивидуально по каждому работнику. Однако это само по себе не свидетельствует о том, что есть основания для начисления взносов на соответствующие суммы.

В данном случае питание сотрудников было организовано безотносительно к их вкладу в работу компании (без условия о результатах труда).

Поэтому вывод о том, что данные суммы должны облагаться взносами, также ошибочен.