• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 31 марта 2014 г. N Ф09-941/14 по делу N А60-32678/2013

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод заявителя о том, что исполнение предписания будет являться по существу легализацией некачественно выполненных ООО "УралмашСтрой" работ, отклоняется, так как подобные выводы не следуют из текста оспариваемого ненормативного акта.

Напротив, те обстоятельства, что по спорному объекту строительства идут судебные разбирательства между заявителем и указанным обществом, а также что частично пункты предписания исполнены, свидетельствуют о том, что на момент выдачи предписания оно отвечало требованиям закона, было обоснованно и исполнимо. Предположения о неисполнимости предписания в настоящее время связаны с принятием заявителем соответствующих мер после вынесения данного ненормативного акта. Между тем, для обоснования исполнения требований предписания учреждению следует представить заинтересованному лицу доказательства соответствия всех действий заявителя требованиям закона.

Кроме того, судом апелляционной инстанции обоснованно отмечено, что заказчик не обеспечил обязательную оценку соответствия здания в процессе строительства, которое в период с 04.03.2011 (п. 4 предписания) осуществлялось в отсутствие государственного строительного надзора. Извещение о начале строительства направлено лишь 08.05.2013, что является нарушением требований п. 4 ч. 1, ч. 3 ст. 39 Федерального закона N 384-ФЗ."