Екатеринбург |
|
29 июля 2015 г. |
Дело N А76-13704/2013 |
Арбитражный суд Уральского округа в составе судьи Купреенкова В.А. (действующего на основании ч. 5 ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Платоновой Е.А.), рассмотрев материалы кассационной жалобы Савиной Татьяны Алексеевны на решение Арбитражного суда Челябинской области от 31.10.2014 по делу N А76-13704/2013 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2015 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Юридическое бюро "Виктория" к Муниципальному унитарному предприятию Миасского городского округа "Миассдорблагоустройство" о взыскании 947 500 руб. вознаграждения по договору услуг от 01.02.2013, с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: администрации Миасского городского округа, Савиной Татьяны Алексеевны,
УСТАНОВИЛ:
Савина Татьяна Алексеевна обратилась в Арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Челябинской области от 31.10.2014 по делу N А76-13704/2013 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2015 по тому же делу.
Определением Арбитражного суда Уральского округа от 28.04.2015 кассационная жалоба Савиной Татьяны Алексеевны на решение Арбитражного суда Челябинской области от 31.10.2014 по делу N А76-13704/2013 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2015 по тому же делу оставлена без движения на срок до 28.05.2015, в связи с отсутствием документов, подтверждающих направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют (п. 3 ч. 4 ст. 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Определением Арбитражного суда Уральского округа от 04.06.2015 кассационная жалоба возвращена заявителю в связи с неустранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, в установленный в определении суда срок.
Определением Арбитражного суда Уральского округа от 16.07.2015 (судьи Краснобаева И.А., Смирнов А.Ю., Лазарев С.В.) определение о возвращении кассационной жалобы от 04.06.2015 оставлено без изменения.
Савина Татьяна Алексеевна 27.07.2015 повторно обратилась в Арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Челябинской области от 31.10.2014 по делу N А76-13704/2013 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2015 по тому же делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
Обязательность подачи кассационной жалобы через суд, принявший решение, обусловлена необходимостью направления в суд кассационной инстанции жалобы вместе с материалами дела, которые необходимы суду кассационной инстанции в целях выполнения требований, предусмотренных ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку кассационная жалоба на решение Арбитражного суда Челябинской области от 31.10.2014 по делу N А76-13704/2013 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2015 по тому же делу подана Савиной Татьяной Алексеевной непосредственно в суд кассационной инстанции, минуя суд, принявший обжалуемое решение, кассационную жалобу следует возвратить заявителю.
В связи с возвратом кассационной жалобы заявителю ходатайство о восстановлении пропущенного срока не рассматривается.
Поскольку Савиной Татьяной Алексеевной при обращении с кассационной жалобой представлена копия чека-ордера от 22.04.2015, вопрос о возврате государственной пошлины из бюджета в связи с возвращением кассационной жалобы судом кассационной инстанции не рассматривается.
С учетом изложенного применительно к ст. 184, 185, 275, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Кассационную жалобу Савиной Татьяны Алексеевны на решение Арбитражного суда Челябинской области от 31.10.2014 по делу N А76-13704/2013 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.02.2015 по тому же делу возвратить заявителю.
2. Заявителю кассационной жалобы разъяснить, что определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном ст. 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
В.А. Купреенков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.