Екатеринбург |
|
30 июля 2015 г. |
Дело N А60-24920/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 июля 2015 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 июля 2015 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Смирнова А. Ю.,
судей Соловцова С. Н., Тороповой М. В.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу муниципального образования "город Екатеринбург" в лице администрации г. Екатеринбурга на решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.02.2015 по делу N А60-24920/2014 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2015 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании принял участие представитель администрации г. Екатеринбурга - Павлова Е.А. (доверенность от 19.01.2015 N 54/05/01-12/0111).
Индивидуальный предприниматель Семенихина Галина Витальевна обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском к муниципальному образованию "город Екатеринбург" в лице администрации г. Екатеринбурга, открытому акционерному обществу "Информационная сеть" о взыскании с ответчиков 2 771 870 руб. 56 коп. убытков, связанных с перевозкой на Екатеринбургском городском автомобильном транспорте по регулярному маршруту N 3 в период с февраля 2011 года по 2012 год муниципальных, региональных и федеральных категорий граждан, установленных Перечнем отдельных категорий граждан, имеющих право льготного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования на основании социальной транспортной карты, утвержденным решением Екатеринбургской городской Думы от 22.12.2009 N 72/15 "О социальной транспортной карте" за счет казны муниципального образования "Город Екатеринбург".
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация г. Екатеринбурга в лице комитета социальной политики, администрация г. Екатеринбурга в лице комитета по транспорту, организации дорожного движения и развития улично-дорожной сети, муниципальное образование "город Екатеринбург" в лице департамента финансов города Екатеринбурга.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 25.02.2015 (судья Казакова Г.И.) с муниципального образования "город Екатеринбург" в лице администрации г. Екатеринбурга за счет казны муниципального образования "город Екатеринбург" в пользу индивидуального предпринимателя Семенихиной Галины Витальевны взыскано 2 094 539 руб. 91 коп. В удовлетворении иска к открытому акционерному обществу "Информационная сеть" отказано. В остальной сумме производство по делу прекращено.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2015 (судьи Савельева Н.М., Васильева Е.В., Голубцов В.Г.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе муниципальное образование "город Екатеринбург" в лице администрации г. Екатеринбурга просит обжалуемые судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами статьи 10, пункта 2 статьи 786 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 1, 6, 152 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статей 9, 10 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", статей 64, 65, 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявитель считает, что предприниматель Семенихина Г.В., осуществляя перевозку граждан в период с февраля 2011 года по апрель 2011 года в отсутствие заключенного с администрацией г. Екатеринбурга договора, нарушила требования постановления Главы г. Екатеринбурга от 22.09.2005 N 890 "О совершенствовании пассажирских перевозок на территории города Екатеринбурга". По мнению заявителя, отказ ответчику в применении срока исковой давности к требованиям о взыскании убытков за период с февраля 2011 года по май 2011 года является необоснованным. Заявитель указывает, что истец не представил документов, подтверждающих наличие у истца недополученной с пассажиров льготной категории платы за проезд (убытки), а подтвердил наличие убытков, их размер аналитическими данными коммерческой организации открытого акционерного общества "Информационная сеть". Суды, принимая расчет истца, основанный на данных коммерческой организации, не исследовали вопрос о полномочиях открытого акционерного общества "Информационная сеть" по ведению реестров льготной категории граждан, использующих социальную транспортную карту, по установлению собственных тарифов, в соответствии с которыми открытое акционерное общество "Информационная сеть" перечисляет перевозчику средства за проезд, поступившие от граждан (льготников).
Законность решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции проверяется судом кассационной инстанции в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе (ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, между администрацией г. Екатеринбурга (заказчиком) и предпринимателем Семенихиной Г.В. (исполнителем) заключен договор от 23.05.2011 N 3/2011 на осуществление пассажирских перевозок по маршруту регулярного городского сообщения N 3 "Елизавет - ТСЦ МЕГА", согласно которому заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства обеспечить перевозку пассажиров автомобильным транспортом по согласованным с ответчиком маршрутам (пункт 1.1 договора).
Пунктом 2.2.11 договора предусмотрено, что исполнитель обязуется обеспечить перевозку пассажиров по социальной транспортной карте и электронным проездным билетам на маршруте регулярного городского сообщения N 3 "Елизавет - ТСЦ МЕГА".
В соответствии с договором присоединения оператора и перевозчика к системе "Транспортная карта города Екатеринбурга" от 22.12.2009 N П01/12 (с дополнительным соглашением от 01.02.2010) предприниматель Семенихина Г.В. присоединилась к участию в работе системы "Транспортная карта города Екатеринбурга" - организованному открытым акционерным обществом "Информационная сеть" единому информационному пространству, предназначенному для обеспечения информационного и технологического взаимодействия между участниками системы при оказании пользователям услуг по перевозке в общественном пассажирском транспорте с использованием персональных и транспортных карт.
Истец в период 2011, 2012 годов осуществил перевозку пассажиров на городском общественном транспорте по указанному маршруту.
Полагая, что в результате перевозки льготных категорий граждан по регулярному маршруту N 3 в спорный период ею понесены убытки, предприниматель Семенихина Г.В. обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с настоящим иском.
Удовлетворяя требования к муниципальному образованию "город Екатеринбург" в лице администрации г. Екатеринбурга, суды пришли к выводу о том, что размер понесенных истцом убытков подтвержден материалами дела и подлежит взысканию с ответчика.
Выводы судов в части отказа в удовлетворении требований к открытому акционерному обществу "Информационная сеть", прекращения производства по делу заявителем кассационной жалобы не оспариваются, законность решения суда первой инстанции и постановления суда апелляционной инстанции в указанной части судом кассационной инстанции не проверяется.
Отклоняя довод муниципального образования "город Екатеринбург" в лице администрации г. Екатеринбурга о том, что убытки, возникшие в период с февраля по апрель 2011 года, не подлежат возмещению, поскольку договор перевозки по маршруту N 3 заключен лишь 23.05.2011, суды, руководствуясь статьями 8, 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пункте 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров", сделали вывод о том, что фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации акцептом абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы), поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные.
Согласно пункту 1 статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации за перевозку грузов, пассажиров и багажа взимается провозная плата, установленная соглашением сторон, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами.
В силу пункта 2 статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации плата за перевозку грузов, пассажиров и багажа транспортом общего пользования определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами.
В соответствии с пунктом 5 статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организацией за счет средств соответствующего бюджета.
В пункте 1 решения Екатеринбургской городской Думы от 22.12.2009 N 72/15 "О социальной транспортной карте" указано, что отдельным категориям граждан, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания в муниципальном образовании "город Екатеринбург", предоставлена дополнительная мера социальной поддержки в виде права льготного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования на основании персональной бесконтактной микропроцессорной пластиковой карты "Социальная транспортная карта".
Решением Екатеринбургской городской Думы от 22.12.2009 N 72/15 "О социальной транспортной карте" утвержден Перечень отдельных категорий граждан, имеющих право льготного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования на основании Социальной транспортной карты (Приложение N 1).
Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации расходные обязательства муниципального образования возникают в результате принятия муниципальных правовых актов по вопросам местного значения и иным вопросам, которые в соответствии с федеральными законами вправе решать органы местного самоуправления, а также заключения муниципальным образованием (от имени муниципального образования) договоров (соглашений) по данным вопросам.
Нормативными правовыми актами муниципального образования "город Екатеринбург" установлен порядок и условия осуществления перевозки пассажиров, в том числе льготных категорий граждан, регулярными маршрутами на территории города Екатеринбурга.
Согласно пункту 14 Положения о конкурсе на право обслуживания автобусных маршрутов, утвержденного постановлением Главы г. Екатеринбурга от 22.09.2005 N 890 "О совершенствовании пассажирских перевозок на территории города Екатеринбурга" и действовавшего до 18.07.2011, после подведения итогов конкурса с его победителями заключается договор на оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров на маршруте (маршрутах) общественного транспорта, являющихся предметом конкурса.
В дальнейшем при правовом регулировании данного вопроса также было закреплено, что право на получение субсидий имеют перевозчики, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров на территории муниципального образования "город Екатеринбург" на основании договора на обслуживание маршрутов регулярного городского сообщения, заключенного с Комитетом по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Администрации города Екатеринбурга в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами муниципального образования "город Екатеринбург" (пункт 4 Положения о порядке предоставления субсидий из бюджета муниципального образования "город Екатеринбург" юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку пассажиров, в целях возмещения части затрат, связанных с предоставлением дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде права льготного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта общего пользования на территории муниципального образования "город Екатеринбург", утвержденного постановлением Администрации г. Екатеринбурга от 21.06.2011 N 2604).
Из материалов дела следует, что в период с февраля по апрель 2011 года договор на оказание услуг по регулярным перевозкам пассажиров по маршруту N 3 с предпринимателем Семенихиной Г.В. не заключался.
В связи с этим нельзя признать правильным вывод судов о том, что фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с п. 3 ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации акцептом абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы), поскольку в данном случае обслуживание населения на территории муниципального образования "город Екатеринбург" осуществлялось на основании договоров, заключаемых с перевозчиками, по итогам проводимых конкурсов.
Наличие у уполномоченных органов права, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, ограничивать количество перевозчиков на определенных маршрутах, согласуется с правом этих органов проводить конкурс среди перевозчиков на осуществление деятельности по таким маршрутам.
Поскольку предпринимателем нарушен установленный в муниципальном образовании "город Екатеринбург" порядок перевозки пассажиров по регулярному маршруту в период с февраля по апрель 2011 года, он не вправе по смыслу пункта 5 статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации требовать возмещения убытков за счет средств бюджета, что подтверждается определением Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2015 по делу N 301-ЭС14-8723.
Учитывая, что сумма в счет компенсации затрат на перевозку льготных категорий граждан по регулярному маршруту N 3 в период до заключения договора от 23.05.2011 N 3/2011 на осуществление пассажирских перевозок по указанному маршруту судами не определялась, обжалуемые судебные акты подлежат отмене в части взыскания с муниципального образования "город Екатеринбург" в лице администрации г. Екатеринбурга за счет казны муниципального образования "город Екатеринбург" в пользу индивидуального предпринимателя Семенихиной Галины Витальевны 2 094 539 руб. 91 коп., дело - передаче на новое рассмотрение (п. 3 ч. 1 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). В остальной части обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.
При новом рассмотрении суду необходимо, установив факт оказания предпринимателем Семенихиной Г.В. перевозки пассажиров в отсутствие договора, дать оценку доводу муниципального образования "город Екатеринбург" в лице администрации г. Екатеринбурга о том, что убытки, возникшие в период с февраля по апрель 2011 года, не подлежат возмещению, и принять решение в соответствии с нормами материального и процессуального права.
Руководствуясь ст.ст. 286- 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.02.2015 по делу N А60-24920/2014 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2015 по тому же делу отменить в части взыскания с муниципального образования "город Екатеринбург" в лице администрации г. Екатеринбурга за счет казны муниципального образования "город Екатеринбург" в пользу индивидуального предпринимателя Семенихиной Галины Витальевны 2 094 539 руб. 91 коп.
В остальной части решение и постановление оставить без изменения.
Дело в отмененной части направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Свердловской области.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.Ю.Смирнов |
Судьи |
С.Н.Соловцов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.