• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14 сентября 2015 г. N Ф09-6326/15 по делу N А07-27387/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация просила взыскать с ответчика двойную сумму задатка и внесенную арендную плату.

Иск был полностью удовлетворен.

Но кассационная инстанция пришла к выводу, что двойная сумма задатка взыскана неправомерно.

Как следует из материалов дела, организация выиграла аукцион. С ней был заключен договор аренды лесного участка. Затем организация оспорила аукцион и договор аренды в связи с тем, что в извещении условия выставленных на торги лесных участков не соответствовали фактическим по объему.

Суд удовлетворил требования организации и признал торги и договор недействительными.

В соответствии с ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Данная норма предусматривает наличие обязательства, не исполненного сторонами и прекращенного. Тогда как недействительная сделка не влечет юридических последствий в виде возникновения обязательства и недействительна с момента ее совершения.

Ввиду этого у суда отсутствовали правовые основания для взыскания двойной суммы задатка. При взыскании задатка по сделке, признанной недействительной, следует руководствоваться общими положениями ГК РФ о последствиях недействительности сделки.