Екатеринбург |
|
22 декабря 2015 г. |
Дело N А07-8717/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 декабря 2015 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 декабря 2015 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Татариновой И. А.,
судей Платоновой Е. А., Купреенкова В. А.
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЭкоРесурс" (далее - общество "ЭкоРесурс") на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.07.2015 по делу N А07-8717/2015 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2015 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе путем размещения информации на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В заседании суда кассационной инстанции 15.12.2015 объявлен перерыв. По окончании перерыва заседание суда возобновлено.
В судебном заседании 15.12.2015 принял участие представитель общества "ЭкоРесурс" - Комаров Н.А. (доверенность от 20.04.2015).
Общество "ЭкоРесурс" обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - министерство) о признании:
- недействительным открытого аукциона от 26.11.2014 по продаже находящегося в собственности Республики Башкортостан государственного имущества в отношении объектов государственного нежилого фонда - конторы (литера А), магазина (литера Б), проходной (литера В), склада прирельсового (литера Д), склада (литера Е), склада (литера Е1), ангара металлического (литера Ж) общей площадью 2185,2 кв. м, строений и сооружений - веранды (литера е), навеса (литера Г), навеса (литера ГI), ворот (литера I), ворот (литера II), ворот (литера III), ограждения (литера IV), ограждения (литера V), уборной (литера VI), площадки (литера VII), рельсового пути (литера VIII), замощения (литера IX), расположенных по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, Ленинский район, ул. Деревенская переправа, 13;
- недействительным (ничтожным) договора купли-продажи от 17.12.2014 N 46/2014 государственного имущества, приватизируемого на аукционе, и применить последствия недействительности сделки в виде взыскания с ответчика 3 109 700 руб. стоимости оплаченного имущества;
- о взыскании с министерства процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 108 187 руб.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Бутырин И.С.
Решением суда от 20.07.2015 (судья Пакутин А.В.) в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 25.09.2015 (судьи Суспицина Л.А., Ермолаева Л.П., Соколова И.Ю.) решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить, направить настоящее дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Башкортостан, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам.
Заявитель отмечает, что в нарушение требований Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ), Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ) приватизация недвижимого имущества осуществлена без одновременного отчуждения земельного участка, занимаемого этим имуществом.
Заявитель оспаривает вывод суда первой инстанции о том, что указанный земельный участок относится к земельным участкам, ограниченным в обороте, поскольку находится в границах земель, зарезервированных для муниципальных нужд, в связи с чем не может быть отчужден из публичной собственности. Заявитель полагает, что отсутствие в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о зарегистрированных ограничениях (обременениях) в отношении спорного земельного участка нарушает право истца, предусмотренное ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации, а также требования Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ. Также, по мнению заявителя, судами не исследованы вопросы о том, соблюден ли министерством порядок резервирования земель для государственных и муниципальных нужд, о возможном прекращении действия ограничений в отношении испрашиваемого земельного участка.
Кроме того, по мнению заявителя, суды первой и апелляционной инстанций не выяснили, соответствует ли решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 23.12.2010 N 32/15 (в редакции решения Совета от 18.12.2013 N 26/10) о резервировании земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации - Республике Башкортостан, ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации, а также ст. 10.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Заявитель указывает на отсутствие в материалах дела каких либо доказательств полномочий органа местного самоуправления - Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан на принятие решения о резервировании земельного участка, принадлежащего на праве собственности Республике Башкортостан.
Учитывая изложенное, заявитель полагает, что судами первой и апелляционной инстанций нарушены требования абз. 13 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, выводы судов о наличии оснований, ограничивающих приватизацию спорных строений вместе с земельным участком, не соответствуют имеющимся в материалах дела доказательствам.
Министерство представило отзыв на кассационную жалобу, в котором просит в удовлетворении жалобы отказать, отмечая, что обстоятельства дела установлены судами полно и всесторонне, выводы судов основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
Изучив доводы заявителя кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Согласно п. 1 ст. 447 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
В силу ст. 448 Гражданского кодекса Российской Федерации к нарушениям, влекущим признание торгов недействительными, относятся такие, которые повлияли на правильное определение их победителя.
В соответствии со ст. 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.
В соответствии с требованиями ст. 18 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с п. 7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе зданий, строений, сооружений промышленного назначения, без одновременной приватизации земельных участков, на которых они расположены, не допускается, за исключением случаев, если такие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", при решении спорных вопросов, связанных с применением положений п. 7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ и ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ, приватизация зданий, строений, сооружений, в том числе предприятий и иных имущественных комплексов, производится с одновременной приватизацией земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для его использования (за исключением случаев, когда соответствующие земельные участки изъяты из оборота или ограничены в обороте).
В соответствии с положениями подп. 13 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и расположенные в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, ограничиваются в обороте.
Пунктом 4 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень случаев, при которых допускается отказ в приватизации земельных участков: изъятие земельных участков из оборота; установленный федеральным законом запрет на приватизацию земельных участков; резервирование земель для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с ч. 1 ст. 70.1 Земельного кодекса Российской Федерации резервирование земель для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях, предусмотренных ст. 49 названного Кодекса, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, также в случаях, связанных с размещением объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, объектов обороны и безопасности, созданием особо охраняемых природных территорий, строительством водохранилищ и иных искусственных водных объектов, объектов инфраструктуры особой экономической зоны, предусмотренных планом обустройства и соответствующего материально-технического оснащения особой экономической зоны и прилегающей к ней территории.
В силу ст. 49 Земельного кодекса Российской Федерации изъятие осуществляется в исключительных случаях, связанных с размещением объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов, в том числе - автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения.
Согласно п. 2 ст. 70.1 Земельного кодекса Российской Федерации резервирование земель допускается в установленных документацией по планировке территории зонах планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения.
В соответствии с ч. 4 ст. 70.1 Земельного кодекса Российской Федерации порядок резервирования земель для государственных или муниципальных нужд определяется Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 N 561 утверждено "Положение о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд", согласно п. 2 которого решение о резервировании земель для государственных нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд принимается соответственно уполномоченным исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.
При исследовании обстоятельств настоящего дела судами установлено следующее.
Министерством 04.10.2014 на официальном сайте http://torgi.gov.ru/ размещено информационное сообщение о проведении открытого аукциона по продаже государственного имущества нежилого фонда - конторы (литера А), магазина (литера Б), проходной (литера В), склада прирельсового (литера Д), склада (литера Е), склада (литера Е1), ангара металлического (литера Ж) общей площадью 2185,2 кв. м, строений и сооружений - веранды (литера е), навеса (литера Г), навеса (литера ГI), ворот (литера I), ворот (литера II), ворот (литера III), ограждения (литера IV), ограждения (литера V), уборной (литера VI), площадки (литера VII), рельсового пути (литера VIII), замощения (литера IX), расположенных по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, Ленинский район, ул. Деревенская переправа, 13.
Начальная цена спорного имущества определена в сумме 17 097 000 руб.; шаг аукциона, равный 5 % от начальной цены аукциона, - 854 850 руб.
Размер задатка - 1 709 700 руб.
Дата и время начала аукциона - 26.11.2014 в 11-00 ч. местного времени по адресу: Республика Башкортостан, Уфа, ул. Цюрупы, 13, зал заседаний.
На участие в аукционе поступили заявки от двух претендентов: общества "ЭкоРесурс" (заявка от 29.10.2014) и индивидуального предпринимателя Бутырина И.С. (заявка от 05.11.2014).
Названные претенденты допущены к аукциону, что подтверждено уведомлениями от 11.11.2014 и протоколом от 11.11.2014 N 1/23 заседания Комиссии по проведению продаж государственного имущества.
Платежным поручением от 30.10.2014 N 309 общество "ЭкоРесурс" внесло задаток для участия в аукционе в сумме 1 709 700 руб.
По итогам аукциона победителем признано общество "ЭкоРесурс", предложившее наиболее высокую цену - 17 951 850 руб., что отражено в итоговом протоколе от 26.11.2014 N 3/23 заседания Комиссии по проведению продаж государственного имущества, утвержденном приказом министерства от 26.11.2014 N 1628.
Между министерством (продавец) и обществом "ЭкоРесурс" (покупатель) 17.12.2014 заключен договор N 46/2014 купли-продажи государственного имущества, приватизируемого на аукционе, по условиям которого министерство продало, а общество "ЭкоРесурс" приобрело недвижимое имущество - контора (литера А, площадью 164,6 кв. м), магазин (литера Б, площадью 348,7 кв. м), проходная (литера В, площадью 28,8 кв. м), склад прирельсовый (литера Д, площадью 476,3 кв.м), склад (литера Е, площадью 426,9 кв. м), склад (литера Е1, площадью 226,9 кв. м), ангар металлический (литера Ж, площадью 473,0 кв. м), общей площадью 2185,2 кв. м, строения и сооружения - веранда (литера е), навес (литера Г), навес (литера ГI), ворота (литера I), ворота (литера (II), ворота (литера III), ограждение (литера IV), ограждение (литера V), уборная (литера VI), площадка (литера VII), рельсовый путь (литера VIII), замощение (литера IX), расположенные по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, Ленинский район, ул. Деревенская переправа, 13.
Согласно п. 3.1 договора стоимость объектов определена в сумме 17 951 850 руб. с учетом НДС, 15 213 432 руб. 20 коп. без учета НДС. Оплата стоимости имущества без учета НДС осуществляется в рублях в течение пяти дней с момента заключения договора путем перечисления денежных средств на счет, указанный в пункте 3.3 договора. Сумма задатка в размере 1 709 700 руб. засчитывается в счет оплаты имущества.
Покупатель обязался оплатить стоимость имущества в сроки и в порядке, установленные разделом 3 договора (пункт 4.1.1 договора).
В договоре предусмотрена возможность его расторжения в одностороннем внесудебном порядке в случае задержки исполнения покупателем обязанности по оплате стоимости объектов, установленной пунктом 4.1.1 договора, на срок более десяти дней (пункты 7.3, 7.3.1, 7.4 договора).
Платежным поручением от 29.01.2015 N 350 общество "ЭкоРесурс" во исполнение условий договора N 46/2014 уплатило 1 400 000 руб.
В связи с неполной оплатой стоимости приобретенного имущества в обусловленный договором N 46/2014 срок министерство направило в адрес общества "ЭкоРесурс" письмо от 23.12.2014 с требованием произвести оплату по договору в кратчайшие сроки.
Общество "ЭкоРесур" 09.02.2015 обратилось к ответчику по вопросу предоставления отсрочки в оплате до 30.03.2015.
Письмом от 20.05.2015 N АГ-18/7648 министерство уведомило общество "ЭкоРесурс" о расторжении договора от 17.12.2014 N 46/2014 в одностороннем порядке на основании пункта 7.4 договора в связи с нарушением пункта 7.3.1 договора.
Судами установлено, что факт расторжения договора N 46/2014 ответчик не оспаривает.
Исследовав представленные в материалы дела кадастровый паспорт от 22.05.2007, составленный в отношении земельного участка площадью 7520 кв. м с кадастровым номером 02:55:01 04 28:0050, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Деревенская переправа, 13, свидетельство о государственной регистрации права от 26.03.2008 серии 74-АБ N 354719, выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 09.07.2015, суды установили, что земельный участок с кадастровым номером 02:55:010428:50 (равнозначен кадастровому номеру 02:55:01 04 28:0050) находится в собственности субъекта Российской Федерации - Республика Башкортостан, ограничения (обременения) не зарегистрированы.
Судами установлено, что решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 23.12.2010 N 32/15 "О резервировании земельных участков в границах городского округа город Уфа Республики Башкортостан для муниципальных нужд" для муниципальных нужд в целях размещения объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур сроком до 01.01.2015 были зарезервированы земельные участки в границах, определенных приложением N 1 к настоящему решению.
Согласно выкопировке из приложения N 1 к решению Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 23.12.2010 N 32/15 земельный участок с кадастровым номером 02:55:010428:0050 расположен на территории, зарезервированной для муниципальных нужд.
Согласно приложению N 2 к решению Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 23.12.2010 N 32/15 (в редакции решения Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 18.12.2013 N 26/10) земельный участок с кадастровым номером 02:55:010428:50 включен в перечень земельных участков, полностью или частично расположенных в границах резервируемых земель.
Решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 23.12.2010 N 32/15 опубликовано в выпуске газеты "Вечерняя Уфа" от 29.12.2010 N 249В.
Решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 18.12.2013 N 26/10 "О внесении изменений в решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 23.12.2010 N 32/15 "О резервировании земельных участков в границах городского округа город Уфа Республики Башкортостан для муниципальных нужд" опубликовано в выпуске газеты "Вечерняя Уфа" от 25.12.2013 N 244-245.
Установив фактические обстоятельства настоящего дела и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды правомерно признали, что на момент проведения оспариваемых торгов и заключения по результатам данных торгов договора купли-продажи земельный участок с кадастровым номером 02:55:01 04 28:0050, занятый спорным имуществом, отчужденным из государственной собственности, являлся зарезервированным для муниципальных нужд.
Учитывая изложенное, а также приняв во внимание, что решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 23.12.2010 N 32/15 (в редакции решения Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 18.12.2013 N 26/10) в части резервирования земельного участка с кадастровым номером 02:55:010428:50 собственником данного земельного участка - субъектом Российской Федерации - Республика Башкортостан не оспорено, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно признали, что земельный участок с кадастровым номером 02:55:010428:50 являлся ограниченным в обороте и приватизации в силу закона не подлежал.
Кроме того, суды пришли к правомерному выводу о том, что, приобретая по договору N 46/2014 недвижимое имущество, общество "ЭкоРесурс" не было лишено возможности оформить права пользования земельным участком под данным имуществом в порядке, установленном ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 01.03.2015) и ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей после 01.03.2015).
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций обоснованно отказали в удовлетворении требований общества "ЭкоРесурс".
Фактические обстоятельства дела судами первой и апелляционной инстанций установлены и исследованы в полном объёме, выводы судов соответствуют доказательствам, имеющимся в материалах дела, и нормам действующего законодательства.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка, основания для ее непринятия у суда кассационной инстанции отсутствуют. Кроме того, указанные доводы направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и принятых доказательств, что недопустимо в силу требований, предусмотренных ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нормы материального права применены судами правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не выявлено.
С учетом изложенного решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20.07.2015 по делу N А07-8717/2015 и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2015 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЭкоРесурс" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.А.Татаринова |
Судьи |
Е.А.Платонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.