Екатеринбург |
|
15 апреля 2016 г. |
Дело N А71-5708/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 апреля 2016 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 апреля 2016 г.
Арбитражный суд Уральского округа в составе:
председательствующего Поротниковой Е.А.,
судей Ященок Т.П., Кравцовой Е.А.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Акционерного общества "Речной порт Сарапул" (ИНН: 1827018020, ОГРН: 1021800995798, далее - общество) на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 23.10.2015 по делу N А71-5708/2015 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2016 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании приняли участие представители:
общества - Носкова Е.В. (доверенность от 09.03.2016);
Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики (ИНН: 1831044305, ОГРН: 1021801162679, далее - министерство) - Русских Л.Н. (доверенность от 08.04.2016 N 109).
Общество обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением к министерству о признании незаконным отказа в продлении срока действия лицензии на право пользования недрами от 03.11.2003 серии ИЖВ N 00671 ТЭ, выраженного в распоряжении от 29.01.2015 N 30, устранении допущенного нарушения, а также о признании недействительным распоряжения министерства от 12.02.2015 N 44 о прекращении права пользования недрами по истечении срока действия лицензии от 03.11.2003 серии ИЖВ N 00671 ТЭ.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 23.10.2015 (судья Калинин Е.В.) в удовлетворении заявленных обществом требований о признании незаконными действий министерства в пересмотре условий лицензии на право пользования недрами от 03.11.2003 серии ИЖВ N 00671 ТЭ отказано. В удовлетворении заявленных обществом требований о признании незаконным распоряжения министерства от 16 12.02.2015 N 44 о прекращении права пользования недрами на месторождении Зеленое в городе Сарапуле, предоставленного обществу по лицензии на право пользования недрами от 03.11.2003 серии ИЖВ N 00671 ТЭ, по истечении установленного срока действия лицензии отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2016 (судьи Муравьева Е.Ю., Грибиниченко О.Г., Риб Л.Х.) решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество просит решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное применение судами положений Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах), Порядка предоставления в пользование участков недр местного значения, утвержденного постановлением Правительства Удмуртской Республики от 27.08.2012 N 379 (далее - Порядок предоставления в пользование участков недр местного значения), Административного регламента Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики по предоставлению государственной услуги "Предоставление права пользования участками недр местного значения", утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики от 24.04.2013 N 48 (далее - Административный регламент), иных норм материального права, указанных в кассационной жалобе, а также на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела. По мнению общества, факт нарушения пользователем недр условий лицензии может быть установлен уполномоченными органами при проведении соответствующих контрольных мероприятий в предусмотренном Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" порядке. Общество полагает, что факт нарушения пользователем недр порядка ведения работ, связанных с пользованием недрами, может быть установлен лишь в результате контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в соответствии с требованиями Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием нормами, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12.12.2012 N 712. Общество отмечает, что отсутствие сроков уточнения границ горного отвода, а также доказательств того, что общество разрабатывало месторождение при отсутствии уточненных границ горного отвода, условий лицензии не нарушает. Общество полагает ошибочными выводы судов о неуважительности причин пропуска срока оспаривания действий министерства в пересмотре условий лицензии на право пользования недрами в части продления срока ее действия
Проверив законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не нашел оснований для их отмены.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 30.12.2014 общество обратилось в министерство с заявлением о пересмотре условий лицензии от 03.11.2003 серии ИЖВ N 00671 ТЭ на право пользования недрами - добычу песчано-гравийной смеси на месторождении "Зеленое" в районе г. Сарапул и острова Зеленый в долине р. Кама, в части продления срока действия лицензии.
Протоколом заседания экспертной рабочей группы от 29.01.2015 N 2 в удовлетворении заявления общества отказано на основании подп. 2 п. 66 Порядка предоставления в пользование участков недр местного значения, в частности по причине невыполнение обществом требований абз. 1, 4 п. 5.2 ст. 5 контракта от 25.04.2003 N ТЭ-355/2013 об установлении пользования участком недр с целью добычи песчано-гравийной смеси на территории города Сарапул Удмуртской Республики, являющегося приложением N 5 к лицензии от 03.11.2003 серии ИЖВ N 00671 ТЭ: отсутствие согласованной в установленном порядке проектной документации, составленной до начала разработки месторождения, отсутствие согласованных в установленном порядке условий проведения горных работ в пределах водного объекта, а также по причине невыполнение условий пользования недрами, установленных п. 4.2 ст. 4 контракта от 25.04.2003 N ТЭ-355/2013, ч. 1 ст. 7 Закона о недрах (отсутствуют уточненные границы горного отвода).
Отказ в продлении срока действия лицензии послужил основанием для вынесения министерством распоряжения от 29.01.2015 N 30.
Министерством в адрес общества направлено письмо от 03.02.2015 N 01-12/401 об отказе в пересмотре условий лицензии с указанием оснований отказа.
Министерством 12.02.2015 вынесено касающееся общества распоряжение N 44 о прекращении права пользования недрами на месторождении "Зеленое" в г. Сарапул по истечении срока действия лицензии от 03.11.2003 серии ИЖВ N 00671 ТЭ.
Считая отказ в продлении срока действия лицензии на право пользования недрами от 03.11.2003 серии ИЖВ N 00671 ТЭ, выраженный в распоряжении от 29.01.2015 N 30, незаконным, а распоряжения министерства от 12.02.2015 N 44 о прекращении права пользования недрами по истечении срока действия лицензии от 03.11.2003 серии ИЖВ N 00671 ТЭ недействительным, нарушающими его права и охраняемые законом интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением. При этом общество просит допущенные нарушения устранить.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из соответствия оспариваемых действий министерства в пересмотре условий лицензии на право пользования недрами от 03.11.2003 серии ИЖВ N 00671 ТЭ, распоряжения министерства от 16 12.02.2015 N 44 о прекращении права пользования недрами на месторождении Зеленое в городе Сарапуле, предоставленного обществу по лицензии на право пользования недрами от 03.11.2003 серии ИЖВ N 00671 ТЭ, по истечении установленного срока действия лицензии, требованиям действующего законодательства.
Выводы судов являются правильными, соответствуют материалам дела и действующему законодательству.
В силу ч. 1 ст. 198, ст. 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо установить наличие двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решения и действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение указанными ненормативными правовыми актами, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Из содержания ст. 20 Закона о недрах следует, что право пользования недрами прекращается, в частности по истечении установленного в лицензии срока ее действия.
Согласно ч. 5 ст. 3 Закона Удмуртской Республики от 25.07.2012 N 46-РЗ "О порядке предоставления права пользования участками недр местного значения" порядок оформления (переоформления), государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения и пересмотра ее условий, порядок рассмотрения иных вопросов, связанных с предоставлением права пользования участками недр местного значения, а также порядок пользования участками недр местного значения определяются Правительством Удмуртской Республики в соответствии с федеральным законодательством.
Пунктом 57 Порядка предоставления в пользование участков недр местного значения предусмотрено, что заявка на пересмотр условий лицензии подписывается пользователем недр или его уполномоченным лицом, подается в специально уполномоченный орган.
В п. 58 Порядка предоставления в пользование участков недр местного значения перечислены требования к содержанию заявки на пересмотр условий лицензии, в п. 59 - прилагаемые к заявке сведения и документы.
На основании п. 61 Порядка предоставления в пользование участков недр местного значения пользователь недр вправе представить иные документы, которые, по его мнению, имеют значение для обоснования пересмотра условий лицензии.
Пунктом 66 Порядка предоставления в пользование участков недр местного значения предусмотрено, что основанием для отказа в пересмотре условий лицензии является представление заявителем документов с нарушением требований п. 58, 59 названного Порядка.
В силу п. 69 Порядка предоставления в пользование участков недр местного значения в случаях и в порядке, установленных законодательством, специально уполномоченный орган вправе принять решение о прекращении, приостановлении, переоформлении или ограничении права пользования недрами.
Аналогичные требования предоставления права пользования участками недр местного значения содержатся в Административном регламенте.
Судами при рассмотрении материалов дела установлено, что экспертной рабочей группой по результатам рассмотрения заявки общества на пересмотр условий лицензии на право пользования недрами в соответствии с п. 63 Порядка предоставления в пользование участков недр местного значения и п. 173 Административного регламента принято решение об отказе в пересмотре условий лицензии в части продления срока действия лицензии, выданной с целью добычи песчано-гравийной смеси на месторождении Зеленое в г. Сарапул Удмуртской Республики, на основании чего вынесено соответствующее распоряжение от 29.01.2015 N 30.
Рассмотрев представленные обществом документы, экспертная рабочая группа установила, что общество не выполнило установленные контрактом от 25.04.2003 N ТЭ-355/2003-2011 условия к лицензии от 03.11.2003 серии ИЖВ N 00671 ТЭ, а также замечания, изложенные в протоколе N 28, в частности, не выполнило требования абз. 1, 4 п. 5.2 ст. 5 контракта от 25.04.2003 N ТЭ-355/2013 об установлении пользования участком недр с целью добычи песчано-гравийной смеси на территории города Сарапул Удмуртской Республики, являющегося приложением N 5 к лицензии от 03.11.2003 серии ИЖВ N 00671 ТЭ, в частности отсутствует согласованная в установленном порядке проектная документация, составленная до начала разработки месторождения, отсутствуют согласованные в установленном порядке условия проведения горных работ в пределах водного объекта, а также не выполнены условия пользования недрами, установленные п. 4.2 ст. 4 контракта от 25.04.2003 N ТЭ-355/2013, ч. 1 ст. 7 Закона о недрах (отсутствуют уточненные границы горного отвода).
Министерство письмом от 03.02.2015 N 01-12/0401 уведомило общество о принятом решении с приложением копии распоряжения от 29.01.2015 N 30 в соответствии с п. 67 Порядка предоставления в пользование участков недр местного значения.
Министерством на основании п. 69 Порядка предоставления в пользование участков недр местного значения 12.02.2015 вынесено распоряжение N 44 о прекращении права пользования обществом недрами на спорном месторождении по лицензии от 03.11.2003 серии ИЖВ N 00671 ТЭ по истечении установленного срока действия.
Судами при рассмотрении спора дана оценка отсутствию у общества согласованного технического проекта разработки полезных ископаемых месторождения "Зеленое", условий проведения горных работ в пределах водного объекта, а также уточненных границ горного отвода.
Судами также приняты во внимание имеющие преюдициальное значение для данного конкретного спора судебные акты по делу N А71-4720/2015 Арбитражного суда Удмуртской Республики об оспаривании действий министерства по отказу в согласовании проектной документации на разработку спорного месторождения, содержащие выводы относительно невыполнение обществом условий лицензии, в частности, предусмотренного п. 5 лицензии (контракт от 25.04.2003 N ТЭ-355/2003-2011), в части отсутствия согласованной в установленном порядке проектной документации.
Правильно применив указанные нормы права, а также оценив в порядке, предусмотренном ст. 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в материалах дела документы и установленные по делу фактические обстоятельства в их совокупности, суды при рассмотрении спора сделали правомерный вывод о доказанности материалами дела наличия нарушений, послуживших основанием для отказа в пересмотре условий лицензии от 03.11.2003 серии ИЖВ N 00671 ТЭ и вынесения решения о прекращении права пользования недрами.
При таких обстоятельствах суды, сделав обоснованный вывод о соответствии оспариваемых действий министерства в пересмотре условий лицензии на право пользования недрами от 03.11.2003 серии ИЖВ N 00671 ТЭ, распоряжения министерства от 16 12.02.2015 N 44 о прекращении права пользования недрами на месторождении Зеленое в городе Сарапуле, предоставленного обществу по лицензии на право пользования недрами от 03.11.2003 серии ИЖВ N 00671 ТЭ по истечении установленного срока действия лицензии, требованиям действующего законодательства, правильно отказали в удовлетворении заявленных обществом требований.
Ссылка общества, изложенная в кассационной жалобе, на то, что факт нарушения пользователем недр условий лицензии может быть установлен уполномоченными органами при проведении соответствующих контрольных мероприятий в предусмотренном Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" порядке, была предметом рассмотрения судами, отклонившими ее как основанную на неправильном толковании норм материального права применительно к обстоятельствам данного конкретного спора.
Ссылка общества, изложенная в кассационной жалобе, на то, что факт нарушения пользователем недр порядка ведения работ, связанных с пользованием недрами, может быть установлен лишь в результате контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в соответствии с требованиями Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного надзора за безопасным ведением работ, связанных с пользованием нормами, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12.12.2012 N 712, подлежит отклонению, поскольку также основана на неправильном толковании норм материального права применительно к обстоятельствам данного конкретного спора.
Ссылка общества, изложенная в кассационной жалобе, на ошибочность вывода судов о неуважительности причин пропуска срока оспаривания действий министерства в пересмотре условий лицензии на право пользования недрами в части продления срока ее действия подлежит отклонению.
Суды при рассмотрении спора с учетом положений ч. 2 ст. 117, ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определения Конституционного Суда Российской Федерации от 18.11.2004 N 367-О, а также установленных по дел фактических обстоятельств в пределах предоставленных им действующим законодательством полномочий, сделав вывод о наличии основания для признания указанных обществом причин пропуска срока на оспаривание неуважительными, правильно отказали в восстановлении пропущенного обществом срока на оспаривание ненормативного правового акта.
При этом судами отмечено, что пропуск срока на обжалование при отсутствии уважительных причин для его восстановления является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении предъявленных требований.
Ссылка общества, изложенная в кассационной жалобе, на то, что отсутствие сроков уточнения границ горного отвода, а также доказательств того, что общество разрабатывало месторождение при отсутствии уточненных границ горного отвода, условий лицензии не нарушает, подлежит отклонению как не нашедшая своего подтверждения в ходе кассационного производства.
Иные доводы общества, изложенные в кассационной жалобе, направлены по существу на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств, оснований для которой у суда кассационной инстанции в силу положений ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции и постановления апелляционного суда, судом кассационной инстанции не установлено.
С учетом изложенного решение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда подлежат оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.
Таким образом, оснований для взыскания с министерства в пользу общества расходов по уплате государственной пошлины в сумме 1500 руб. не имеется.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 23.10.2015 по делу N А71-5708/2015 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2016 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу АО "Речной порт "Сарапул" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном ст. 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.А. Поротникова |
Судьи |
Т.П. Ященок |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.